Кто получил главный «Оскар» 2012 года?

Добавил v.v. 4431 день назад в категорию Культура

Несколько часов назад в Лос-Анджелесе завершилась церемония вручения почетной кинонаграды «Оскар». Она является одной из самых престижных кинопремий. Лучшим стал фильм Мишеля Хазанавичуса «Артист». Он повествует о судьбе актера, который принимал участие в немом кино, в то время как происходил расцвет звукового кино в семидесятых годах прошлого столетия. Именно эта картина и стала главным триумфатором 84-й ежегодной церемонии вручения наград. Фильм был заявлен в десяти номинациях, в пяти из которых одержал победу.

Ленту «Артист» признали не только лучшим фильмом, но Мишель Хазанавичус стал лучшим режиссером, а Жан Дюжарден получил звание лучшего актера года. Кроме того, фильм получил награды за лучшую музыку и костюмы. Несмотря на это, от «Артиста» не сильно отстал фильм Мартина Скорсезе «Хранитель времени», который получил четыре статуэтки. Мужчина присутствовал на церемонии с внучкой, ради которой, как признался сам режиссер, он и создал данную киноленту. Также «Оскар» получила Мэрил Стрип за роль в фильме «Железная леди».

Остальные Победители Оскар-2012: в номинации «Лучшая роль второго плана» победил Кристофер Пламмер. Также Октавия Спенсер получила заветный «Оскар» за свое участие в фильме «Прислуга». Вуди Ален тоже не остался в стороне. Он был награжден за лучший сценарий к фильму «Полночь в Париже». В номинации «Лучший фильм на иностранном языке» победила иранская картина «Развод Надира и Симин», режиссером которой стал Асгар Фархади. Лучшим анимационным фильмом назван «Ранго». За главную награду боролись такие картины как «Древо жизни», «Хранитель времени», «Прислуга», «Человек, который изменил все», «Боевой конь».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь