Смоленский суд начнет новое рассмотрение дела Таисии Осиповой

http://center.ria.ru - Добавил Prut в категорию Политика

Заднепровский районный суд Смоленска во вторник начнет новое рассмотрение уголовного дела активистки партии "Другая Россия" Таисии Осиповой, ранее приговоренной к десяти годам тюрьмы за сбыт наркотиков.



По словам ее адвоката Светланы Сидоркиной, защита в ходе судебного процесса ожидает изменения обвинения.



"Я ожидаю, что может быть обвинитель изменит обвинение в отношении нее... Судебная коллегия указала, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а государственный обвинитель говорил, что дана неправильная квалификация. Мы рассчитываем, что в этой части что-то поменяется в обвинительном заключении", - сказала собеседница агентства.



Сейчас Осипова находится в СИЗО в Смоленске. По словам адвоката, защита также рассчитывает на изменение меры пресечения, поскольку Осипова страдает рядом тяжких заболеваний и имеет пятилетнего ребенка.



Таисия Осипова - член партии "Другая Россия" и супруга члена исполкома данной партии - была арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. Ранее МВД сообщало, что в ходе проверочных закупок, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, женщиной было реализовано около четырех граммов героина. Еще девять граммов наркотического вещества, по версии обвинения, было обнаружено во время обыска в ее доме.



Оппозиционеры считают, что арест Осиповой связан с политической деятельностью ее мужа. МВД летом прошлого года заявило, что политического подтекста в этом деле нет.



Суд в Смоленске 29 декабря 2011 года приговорил Осипову, в защиту которой неоднократно проводились акции в Москве и Санкт-Петербурге, к десяти годам колонии. Ее адвокаты обжаловали это решение, и в феврале областной суд отправил дело на новое рассмотрение.



Президент России Дмитрий Медведев 25 января на встрече со студентами журфака МГУ заявил, что считает приговор Осиповой слишком суровым и готов просить прокуратуру еще раз разобраться в этом деле. Он также добавил, что сам готов рассмотреть прошение о ее помиловании. По мнению президента, десятилетний срок тюремного заключения для матери с маленьким ребенком является излишне суровым. Также Медведев отметил, что бывают случаи, когда наркотики подбрасывают, чтобы "выбить" у кого-то необходимые показания.



Имя Осиповой фигурирует в списке политзаключенных, который оппозиция передала главе президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь