Региональные власти займутся модернизацией объектов ЖКХ

http://admin-smolensk.ru - Добавил Prut в категорию Бизнес и экономика

За ближайшие четыре года в отрасль ЖКХ будет направлено свыше 1 млрд. 350 млн. рублей. На заседании Администрации поддержан проект региональной целевой программы «Модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства Смоленской области» на 2012–2015 годы.



Бесперебойное снабжение потребителей теплом, горячей и холодной водой требуемого качества и недопущение ситуаций, опасных для людей и окружающей среды, является основой социальной стабильности.



В настоящее время существует высокая степень изношенности основных фондов ЖКХ, из-за чего в ряде случаев не обеспечивается их надежное функционирование. Повреждения на объектах, особенно в зимний период, приводят к значительным негативным последствиям.



«В соответствии с действующим законодательством организация тепло- и водоснабжения, водоотведения отнесена к вопросам местного значения. Доля бюджетных средств муниципальных образований, выделяемых на финансирование модернизации объектов коммунальной инфраструктуры населенных пунктов, незначительна, а в некоторых районах практически равна нулю. Оказание им помощи возможно только в рамках, предусмотренных действующим бюджетным законодательством, а именно путем реализации целевых программ», - сказала начальник Департамента по жилищно-коммунальному хозяйству Анна Пархоменко.



В областном бюджете на 2012 год и плановый период 2013–2014 годов предусмотрены средства только для софинансирования мероприятий в рамках реализации программ Фонда содействия реформированию ЖКХ (программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда), а также на строительство шахтных колодцев в сельской местности.



Таким образом, поддержание работоспособности объектов тепло- и водоснабжения осуществляется только за счет тарифных источников и средств резервного фонда Администрации Смоленской области, выделяемых для проведения мероприятий, направленных на предупреждение аварийных ситуаций в отопительный период. При этом потребность в материальной поддержке, предоставляемой органам местного самоуправления, ежегодно увеличивается.



Учитывая комплекс проблем и необходимость выработки системного решения, обеспечивающего комфортность проживания населения, при одновременном повышении ресурсной эффективности производства коммунальных услуг, проведение ускоренной модернизации объектов жизнеобеспечения крайне необходимо.



В рамках областной Программы предоставление субсидий из региональной казны бюджетам муниципальных образований предусмотрено для отдельных, наиболее важных с точки зрения обеспечения безопасности и надежности функционирования систем коммунальной инфраструктуры, проектов, расположенных преимущественно в малых городах и сельских поселениях, куда сложнее привлечь частные инвестиции.



В 2012 году на реализацию первоочередных мероприятий планируется направить 303,8 млн. рублей, из которых 14,3 млн. рублей – средства муниципальных образований, 16,5 млн. рублей – внебюджетные средства.



В результате реализации мероприятий программы к 2015 году предполагается:



на системах централизованного теплоснабжения сократить годовое количество аварий и инцидентов не менее чем на 20% к уровню 2010 года;

сократить уровень износа модернизируемых объектов коммунального водоснабжения на 55% к уровню 2010 года;

на модернизируемых сетях коммунального водоснабжения в расчёте на 1 км сократить ежегодное количество инцидентов на 50% к уровню 2010 года.



«Мы понимаем, что требуется серьезное финансирование заявленных мероприятий, это выльется в серьезную нагрузку на бюджет, – отметил в своем выступлении Губернатор Сергей Антуфьев. – Несмотря на то, что последние три года мы активно участвуем в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ, в этой отрасли остается слишком много нерешенных вопросов. Но если этим не начать заниматься сейчас, то через пару лет никаких бюджетных денег, чтобы закрыть все проблемные места, не хватит. В то же время, целевая программа должна сопровождаться мероприятиями, направленными на энергосбережение и повышение энергоэффективности. В целом у нас сегодня сформировался четкий план действий и есть понимание, как мы будем заниматься модернизацией объектов ЖКХ».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь