На создание мусорных полигонов область потратит почти 160 миллионов рублей

http://www.moyareklama.ru - Добавил Prut в категорию Pазное

Обеспечение районов санкционированными свалками выльется в кругленькую сумму. Деньги будут выделены из областного и муниципальных бюджетов в соответствии с принятой целевой программой.



Как отметил на совещании в обладминистрации начальник департамента по природным ресурсам Владимир Никитин, обращение с твердыми бытовыми отходами является для нашего региона достаточно серьезной проблемой. В муниципалитетах отсутствует базовый документ, регламентирующий порядок сбора, транспортировки и захоронения отходов - схема санитарной очистки территории населенных пунктов. При отсутствии развитой инфраструктуры сбора и переработки отходов практически все они оказываются на импровизированных свалках, что не может не вызывать беспокойства.



По словам Никитина, всего в регионе эксплуатируется 11 полигонов ТБО и 14 свалок, внесенных в госреестр мест размещения отходов. Общая площадь занятых ими земель - около 100 гектаров. Однако органами местного самоуправления эксплуатируются, кроме того, 78 свалок площадью 50 гектаров, не внесенных в госреестр, что является нарушением закона.



Чтобы исправить положение, разработана и принята к финансированию долгосрочная областная целевая программа "Строительство полигонов твердых бытовых отходов и очистных сооружений на территории муниципальных образований Смоленской области" на 2012 - 2016 годы с общим объемом финансирования 157,3 миллиона рублей из средств областного и муниципальных бюджетов. Результатом ее реализации должно стать обеспечение населенных пунктов достаточным количеством современных мусорных полигонов, что улучшит экологическую обстановку. Тем не менее, подчеркнул докладчик, региональная программа отнюдь не избавляет органы местного самоуправления от необходимости разработки своих программ.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь