Как спастись от маньяка

http://www.province.ru - Добавил smol 5872 дня назад в категорию Pазное

Умение "заговаривать зубы" и острый каблук помогут женщине избежать насилия

Заброшенные уголки парка, темные улочки, пустыри и кладбища - излюбленные места насильников, потому что сюда редко заглядывают сотрудники милиции. Такими маршрутами одинокой даме опасно ходить даже днем.



Провальная попытка



В преддверии майских праздников коллеги Светланы устроили вечеринку. Корпоратив удался на славу. В шумную компанию вливались все новые гости: чьи-то друзья-подруги заскакивали на минутку, да так и оставались за столами, уставленными разными вкусностями. Спиртное лилось рекой, и казалось, гулянье никогда не закончится. Ближе к полуночи все, утомленные весельем, стали расходиться. Светлана решила прогуляться по ночному городу. Дорога до дома была не близкой, но, выйдя из прокуренного помещения, ей захотелось проветриться. Тут же нашелся провожатый. Девушка обратила на него внимание еще на вечеринке. Игорь (так он представился) несколько раз приглашал Свету на танец. Был мил, обходителен и не внушал никаких опасений. Он с готовностью вызвался довести до дома новую знакомую. Контора, в которой работала Света, находилась в Заднепровье, и без спутника она бы вряд ли рискнула отправиться домой пешком. Когда они миновали мост через Днепр, Игорь предложил немного изменить маршрут.



- Давай пройдем "огородами", поднимемся вверх по узкой улочке, мощенной булыжником. Я тебе сирени нарву. Время-то детское, впереди - выходные, успеем выспаться. Заодно познакомимся поближе, - уговаривал он Cветлану.



- Да у меня туфли на высоких каблуках. - Свете не очень хотелось уходить с освещенной центральной улицы в глухой переулок.



- Не беспокойся, я тебя на руках понесу. - В подтверждение своих слов Игорь легко подхватил девушку и чуть ли не бегом двинулся в сумрак ночи.



Они миновали несколько покосившихся домишек и остановились на пригорке.



- Отдохнем? Посидим, покурим? - Игорь усадил Свету на какой-то пень и пристроился рядом на корточках.



Кавалер вдруг перестал быть любезным. Он грубо схватил спутницу и быстро повалил ее на землю.



- Сама согласилась со мной пойти, - усмехнулся он, глядя в глаза девушки, расширившиеся от страха.



- А кто спорит. - Света взяла себя в руки. - Просто еще земля холодная. Не хочется потом по врачам ходить. Да и платье жалко. Испортим сейчас, только выбросить останется. Ты же сам говорил, что оно мне идет. Может, сменим обстановку? - с надеждой спросила она. - У меня дома нет никого. Оставайся хоть до утра.



Игорь помолчал, размышляя, принять ли ему приглашение, и согласился.



Они не спеша дошли до центра. Там Света, улучив момент, опрометью кинулась к таксистам, скучавшим в ожидании пассажиров, а Игорь исчез, словно его и не было.



Находчивость поможет спастись



В подобной ситуации жертвы сексуального насилия далеко не всегда ведут себя так, как Светлана. Если бы не ее самообладание, трагедии не миновать. Психологи считают, что умолять и грозить насильнику расправой бесполезно. От этого он еще больше звереет и старается довести задуманное до конца.



- Весна - время обострения болезни у психически неуравновешенных людей. Если над вами нависла угроза насилия, постарайтесь как-то разговорить преступника, - советует психолог Олег КОВАЛЬ, - действуйте по обстановке. Например, если насильник физически намного сильнее, и справиться с ним невозможно, предложите ему пойти в более "комфортное" место. Вместо грязной подворотни он, скорее всего, отдаст предпочтение "квартирному варианту". Спасая себя, беззастенчиво лгите, сообщая об инфекционных заболеваниях, которыми непременно заразится он после близости с вами. Постарайтесь сохранять хладнокровие, пока не появится возможность скрыться или позвать на помощь.



Однако бывали случаи, когда женщина, сопротивляясь, буквально изматывала нападавшего, и тот, несолоно хлебавши, ретировался.



По словам прокурора Промышленного района Владимира АКИНЧИКОВА, такое случилось несколько лет назад в районе Красного Бора. Преступник неотступно следовал по лесной тропинке за местной жительницей, а потом набросился на нее. Женщина оказалась намного сильнее, отчаянно боролась до тех пор, пока у хилого сластолюбца не пропало всякое желание интимной близости.



- Как правило, насильник нападает на жертву в безлюдных, глухих местах, - предостерегает Владимир АКИНЧИКОВ. - Если вечером женщина отправляется в гости или возвращается домой без спутника, ей не нужно сокращать путь и идти темными подворотнями. Чересчур откровенный наряд и яркий макияж также могут спровоцировать нападение. Не стоит испытывать судьбу, отправляясь в одиночестве на прогулку по ночному городу.



Имена, кроме имен психолога и прокурора, изменены.



ПРЕДУПРЕЖДЕН - ЗНАЧИТ, ВООРУЖЕН



Удары в пах и захват мошонки - лучший способ заставить мужчину отпустить вас, так как он рефлекторно опустит руки, чтобы защитить свой детородный орган. Эффективны удары острым каблуком по подъему стопы противника либо носком в голень. Впрочем, освободившись от захвата, надо быстро бежать.



Преподаватель учебного центра УВД Игорь МАРОВ демонстрирует несколько простых приемов самообороны, которые помогут представительницам слабого пола, попавшим в экстремальную ситуацию.



ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ЗАХВАТА ЗА ОДЕЖДУ



Если противник схватил вас за одежду спереди, захватите левой рукой его запястье, а правой нанесите сильный "расслабляющий" удар кулаком или основанием ладони в одну из болевых точек - в нос, глаза или солнечное сплетение. Затем подхватите руку противника второй рукой и произведите скручивающее движение внутрь. При этом болевое воздействие происходит на локоть и кисть противника. После этого руку насильника заламывают за спину.



ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ЗАХВАТА ЗА ГОРЛО СЗАДИ



Чтобы вас не задушили, прижмите подбородок к локтевому сгибу противника. Правой рукой захватите его руку, которой он держит вас за горло. Немного сдвигаясь вправо, нанесите удар левой рукой наотмашь в пах противника. Не выпуская руки насильника, переместитесь к нему за спину и заломите руку. Правой рукой захватите его за горло либо за глазницы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь