Антуфьев: можно закрыть за ненадобностью треть вузов и половину ПТУ

http://www.moyareklama.ru - Добавил korona в категорию Наука

Смоленские учебные заведения готовят невостребованных на рынке труда специалистов. На эту проблему обратил внимание губернатор на встрече с работодателями.



Кадровый вопрос был одним из самых острых на собрании членов региональной организации работодателей "Научно-промышленный союз". Так, председатель областной Думы Анатолий Мишнев в своем выступлении говорил о том, что заводы и производственные объединения должны сами заниматься подготовкой работников, теснее взаимодействовать с учебными заведениями, создавать условия для прохождения производственной практики.



На эту тему высказался и глава региона Сергей Антуфьев. Он сообщил, что на Смоленщине существует 82 учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, в которых обучаются 70 тысяч юношей и девушек, а в реальном секторе экономики трудятся 240 тысяч человек.



"В общем-то, соразмерные величины, - отметил губернатор, - но вопрос в другом - кого мы учим? Я должен признать, что мы смело можем закрыть треть вузов и техникумов и половину ПТУ".



Антуфьев считает, что потребности рынка труда в регионе не изучаются, хотя есть областной департамент занятости и аналогичные структуры в муниципальных образованиях. Работодатели также не проявляют активности в этом вопросе. Для последних лет характерна ситуация, когда ремонтом дорог повсеместно занимаются не квалифицированные рабочие, а гастарбайтеры, которые раньше, живя в своих аулах, и асфальта в глаза не видели. Поэтому и дороги у нас некачественные, заключил оратор.



Он обратил внимание, что из нашей жизни незаметно ушло такое понятие, как героизация рабочих профессий.



"На телевидении одни модели и бордели, а о рабочих никто не говорит", - посетовал губернатор.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 Комментарии

NeoHoplit

-
Как это недоумка поставили губернатором? Нахрен его "отучили" в своё время, если он рассуждает как неграмотное чмо? Люди учатся где бы то ни было не для того чтобы потом пойти работать по профилю, а чтобы были грамотными, что ведёт к меньшим преступлениям и чернухе. Но губернатору видимо нужно чтобы резко возросла преступность, чтобы потом отчитываться за успешную борьбу с оной.

Вот тебе и показала власть лицо, насаждение религии в школах за счёт уменьшения уроков по физиках-химиях, теперь ещё и это, а потом что? Послушная тупая толпа? Так в 17 году вас эта же толпа с трона и скинет, мразь современную.

Allena

-
Такие же и поставили!!! Всё помазано и подлизано. Смешно смотреть на клоунов, ещё больнее жить под их властью. Пусть все будут неучами, тогда легче управлять глупой толпой!!!- лозунг властей области!!

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь