Профилактика болезней россиян

http://www.ria.ru - Добавил tatyana 4398 дней назад в категорию Здоровье

Приоритетными направлениями здравоохранения в России в предстоящее десятилетие должны стать формирование здорового образа жизни и развитие профилактики заболеваний, а не лечение запущенных болезней, говорится в итоговом докладе "Стратегии-2020".



"Значительные улучшения в состоянии здоровья российского населения должны быть достигнуты, в первую очередь, не за счет наиболее дорогостоящих и технически сложных методов лечения уже заболевших людей, а за счет профилактики заболеваний и повышения эффективности и качества работы основной массы лечебно-профилактических учреждений", - говорится в документе.



По мнению экспертов, проводимые сегодня мероприятия по профилактике заболеваний слишком осторожны и недостаточны. Исследования показывают, что 43% населения не замечают антирекламу табака, 53% никогда не видели антирекламы алкоголя, отмечают авторы. Эксперты также выяснили, что созданные в России Центры здоровья мало посещаются, в среднем в день приходит 8 посетителей, а 55% населения страны даже не знают об их существовании. Люди чаще посещают сервисный центр, и используют мотортестер для поиска не исправности в автомобиле, а не поликлинику для диагностирования своих заболеваний.



По мнению экспертов, российская система охраны здоровья, отдавая приоритет лечению, а не профилактике, фактически отдает приоритет лицам нетрудоспособного возраста.



Авторы доклада также считают, что на состояние здоровья населения непосредственное влияние оказывает окружающая среда. По данным Минприроды России, 60% населения проживает примерно на 15% территории РФ с неудовлетворительным качеством окружающей среды. По экспертным оценкам, загрязненность атмосферного воздуха может являться непосредственной причиной до 8% общего количества смертей ежегодно. Эксперты "Стратегии - 2020" полагают, что необходимо перейти на новую систему нормирования окружающей среды, основанную на показателях наилучших технологий для крупных загрязнителей.



Разработчики документа считают, что существенные резервы укрепления здоровья россиян связаны с повышением двигательной активности граждан и в связи с этим предлагают обеспечить доступ к объектам спортивной инфраструктуры.



Кроме того, эксперты предлагают бороться с вредными привычками россиян. В частности, поэтапно вводить запрет на курение в общественных местах. Например, в 2012 году ввести полный запрет на курение в образовательных, медицинских учреждениях, учреждениях культуры, органах государственного и муниципального управления, социального обеспечения, на транспорте. В 2013-2014 годах - запрет на курение на рабочих местах, в барах и ресторанах.



Кроме того, эксперты предлагают ввести полный запрет рекламы сигарет и с 2012 года размещать устрашающие изображения на пачках сигарет.



Такие же ограничительные меры эксперты предлагают вводить с продажей алкогольных напитков с ограничением числа мест продаж и увеличением акцизов, увеличения штрафа со ста до одной тысячи рублей за употребление спиртных напитков, включая пиво и другие слабоалкогольные напитки в общественных местах.



Включение уроков здорового образа жизни с 2013 года в стандарт обучения в младших и средних классах предполагают знакомство с основами гигиены, здорового питания, профилактику курения, потребления алкоголя и наркотиков. По мнению экспертов, разработка программ обучения, их апробация, обучение тренеров, переподготовка школьных учителей может обойтись бюджету страны в 1,5 миллиарда рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь