Смоляне зовут к себе Лужкова

http://www.kp.ru - Добавил skull 5871 день назад в категорию Pазное

Митинг автомобилистов прошел без эксцессов. Столичного мэра участники акции ставили в пример местному руководству



смоленские автолюбители, уставшие гробить свои машины на смоленских дорогах, провели митинг около памятника Федору Коню. На желтых плакатах красовалось: «Москвичи, одолжите нам мэра», «Меняю «Тойоту» на трактор», «Хватит экстремального вождения, хотим спокойного движения!», «Не хочу ездить по МЭРским дорогам».



Митинг организовали автомобилисты, которые познакомились на смоленском автофоруме. Обсуждая в интернете проблемы смоленских дорог, они пришли к выводу, что больше ждать нельзя.



О готовящемся митинге многим стало известно заранее.



Отвечать за дороги вышли представители мэрии (бывшие и новоявленные): экс-заместитель главы города по благоустройству Николай Петроченко и заместитель главы города Владимир Колпаков.



Основной вопрос автолюбителей: когда в Смоленске будут дороги, отвечающие всем стандартам?



Николай Петроченко объяснил смолянам, с какими проблемами приходится сталкиваться городской администрации, решая дорожные неприятности. Во-первых, до недавнего времени в муниципальном бюджете не было денег для того, чтобы провести нормальный ремонт. Во-вторых, в Смоленске не хватает фирм-подрядчиков, а значит, строить в городе дороги попросту некому.



Сегодня в Смоленске есть только шесть компаний, которые ремонтируют дороги, но участвовать в конкурсе и получить муниципальный заказ могут только три из них. Кроме них, в конкурсе будут принимать участие белорусская и московская фирмы. Однако к первому мая Николай Петроченко пообещал, что основные недостатки будут устранены.



Участники митинга возмущались и качеством прошлогоднего капитального ремонта дорог на улицах Маршала Еременко и Рыленкова. В ответ на это бывший заместитель главы города сказал, что работы на улице Рыленкова еще не приняты, но на следующей неделе фирма-подрядчик все исправит.



Митинг прошел без эксцессов, даже несмотря на наболевшие проблемы, смоляне не были очень агрессивно настроены к власти.



После митинга организаторы акции встретились с мэром Смоленска. Владислав Халецкий объяснил автомобилистам, что на ремонт смоленских дорог нужно как минимум 1,8 миллиарда рублей. А это практически весь бюджет города. В этом году на ремонт дорог выделено 360 миллионов рублей. Мэр считает, что за эти деньги сделать удастся много.



Кроме того, глава города рассказал, что в ближайшей перспективе два дорожно-ремонтных предприятия Смоленска (ДРСУ и «Дормострой») объединятся в открытое акционерное общество. И это ОАО будет отвечать за состояние городских дорог. Даже технику для ремонта уже купили, причем в Германии.



В конце беседы мэр предложил автомобилистам создать свой собственный общественный совет и войти в состав конкурсной комиссии, а также помогать контролировать качество ремонта дорог.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь