День космонавтики отпраздновали на малой родине первого космонавта

http://admin-smolensk.ru - Добавил agnivo 4388 дней назад в категорию Культура

В городе Гагарине на центральной площади состоялся торжественный митинг, посвященный Дню космонавтики. Его участниками стали многочисленные учащиеся, принявшие также участие в традиционных «Гагаринских стартах».

Ежегодно на родине первого космонавта собираются команды школьников из городов Смоленской, Московской и Тверской областей. Инициатором и главным организатором этого спортивного праздника является Объединенный мемориальный музей Юрия Гагарина.

Перед собравшимися гагаринцами и гостями города выступила племянница первого космонавта Тамара Филатова, заведующая Мемориальным отделом музея. «Игры на свежем воздухе способствуют сохранению здоровья подрастающего поколения. Не все станут победителями стартов, но самое главное, что все вы примете в них участие. Удачи вам!», - подбодрила она ребят.

В этом году в соревнованиях участвовало 360 ребят. Главным призом игр является деревянный Переходящий кубок детского музея «Игры Юрия Гагарина». В этом году Кубок заслуженно достался команде «Метеорит» из Зубцовского детского дома (Тверская область).



Награды победителям вручил начальник Департамента Смоленской области по культуре Юрий Герасев. А все участники соревнований получили свидетельство об участии в стартах, вымпел и приглашение бесплатно посетить музей Юрия Гагарина.

Свой подарок жителям Гагарина сделали студенты и преподаватели Смоленского государственного университета. В Доме Культуры «Комсомолец» состоялась патриотическая акция «Уроки истории», посвященная Году российской истории.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь