«Гагаринские старты» вернулись на улицу

http://smol.kp.ru - Добавил metelka в категорию Pазное

Калечина-малечина, гонок, кубарь… Пожалуй, мало кто из современных подростков догадывается об истинном значении этих слов. И только гагаринцы посмотрят на вас с немым изумлением, если вы вдруг проявите несообразительность в вопросах старинных деревенских игр.



Да, калечина-малечина, гонок и кубарь – это названия игр прошлого столетия, в которые до сих пор и с удовольствием играют в Гагарине - на родине первого космонавта Земли. Именно здесь, начиная с 2001 года, в знаменательный для всей Смоленщины День космонавтики проводят знаменитые «Гагаринские старты», ежегодную эстафету, основу которой составляют игры 30-40-х годов – времен юности Юрия Алексеевича.



- Да, это те самые игры, в которые в девстве играл Юра, - рассказывает племянница первого космонавта Тамара Филатова. – Он был старше меня всего на 13 лет, поэтому мы частенько вместе играли в лапту, горелки… Спасибо, Московскому дворцу творчества. Именно он и был первопроходцем в возрождении старинных игр. Сотрудники дворца творчества после визита в Клушино дали новую жизнь старинным забавам, мы также заинтересовались этой идеей. И вот постепенно, за эти годы мы приучили ребят играть в, казалось бы, забытые народные игры. Они с удовольствием вертят деревянный волчок, гоняют на самокатах, бегут дистанцию вместе с калечиной-малечиной (тонкая палка, которую необходимо удержать вертикально на пальцах). И я знаю, что многие школьники заранее тренируются, чтобы показать на эстафете лучшее время.



И, действительно, без предварительной подготовки мало кто справиться даже с простым колесом и самокатом, не говоря уже о ходулях, чиже и управлении битой. Безоговорочными лидерами соревнований в этом году среди основных школ стали ребята из Клушино, что, в общем-то, и не удивительно. Учащиеся не могли подвести своего знаменитого земляка. А вот среди общеобразовательных школ победу в командном зачете праздновали воспитанники Зубцовского детского дома (Тверская область), которым удалось стать первыми только с третьей попытки.



- География «Гагаринских стартов» с каждым годом расширяется, - замечает главный судья эстафеты Владимир Мурачёв. – Сегодня здесь присутствуют команды из Вязьмы, Московской области, команды из Твери, всего 360 человек. Конечно, такое количество участников не рекорд, но и дата не юбилейная. Вы бы видели, что творилось у нас на 50-летие первого полета человека в космос! В юбилейный 2011 год «Гагаринские старты» радушно принимал физкультурно-оздоровительный комплекс «Восток», в этом же году организаторы решили устроить уличные соревнования, как когда-то раньше.



- Мы начинали соревноваться на улице, - вспоминает главный судья, - стартовали от музея Ю.А. Гагарина и финишировали на главной площади города. Сначала мы просто проводили эстафету для всех, потом разбили участников по школам – у нас отдельно соревнуются учащиеся основных и общеобразовательных школ. Также мы добавили индивидуальные зачеты по гонку, ходьбе на ходулях и кубарю. «Гагаринские старты» совершенствуются с каждым годом. Эти, двенадцатые по счету игры мы проводим уже на улице, компактно – на одной площади, что будет в следующем году, сказать сложно, но обязательно придумаем что-нибудь новенькое. Кстати, именно прошлогодний юбилей помог городу преобразиться. В 2011 году в Гагарине был открыт музей первого полета в космос и музей в школе имени А.А. Леонова, созданы новые экспозиции в Объединенном мемориальном музее Ю.А. Гагарина и начато строительство нового дома детского творчества. - В этом году планы не менее грандиозные, - отметил в беседе с журналистами начальник департамента Смоленской области по культуре Юрий Герасёв.



- Распоряжением губернатора Сергея Антуфьева 2012 год в нашем регионе объявлен годом музеев. Поэтому мы планируем провести корректировку плана реконструкции музея первого полета и небольшие ремонтные работы, создать новые здания фондохранилища. Также в этом году Объединенный мемориальный музей Гагарина должен переехать в другое помещение. Там сейчас временно располагается дом творчества детей и юношества. Но после его новоселья освободится место, которое и будет отдано музею. А еще именно в Гагаринском районе собираются возвести первый российский космодром. По крайней мере, такая идея есть. И если она осуществится, то, возможно, те самые мальчишки и девчонки, что так старались удержать калечину-малечину в вертикальном положении и быстрее всех пробежать на ходулях, станут одними их первых, кто побывает на месте старта космических кораблей.



Ирина Романова

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь