Пройти пожароопасный период без чрезвычайных ситуаций

http://admin-smolensk.ru - Добавил agnivo 4375 дней назад в категорию Pазное

В целях предупреждения ситуаций, связанных с природными пожарами Губернатор Алексей Островский направил письмо в адрес руководителей муниципальных образований.



В нем констатируется, что,несмотря на проводимые профилактические мероприятия, в период с 1 по 25 апреля на территории Смоленской области произошло 63 возгорания, вызванных палом сухой травы. Наибольшее их количество – на территориях Смоленска, Рославльского, Смоленского, Сафоновского и Ярцевского районов.



Без должного внимания со стороны местных властей стихия может привести к весьма плачевным последствиям. Так, в 2010 году из-за пожара по причине пала травы в деревне Вертехово Угранского района уничтожены 21 жилой дом, 32 хозяйственные постройки, неэксплуатируемое строение магазина, поврежден грузовой автомобиль. В 2011 году в Сафонове уничтожено складское здание на площади 120 кв. м., в селе Высокое Новодугинского района уничтожен склад сельскохозяйственного техникума на площади 200 кв.м.



Для обеспечения защиты населенных пунктов и объектов от пожаров, связанных с палом сухой травы, руководителям муниципальных образований предлагается:



1. Разработать и установленным порядком издать муниципальные правовые акты, запрещающие несанкционированный пал сухой травы и мусора, довести их требования до населения.



2. Разработать и реализовать комплекс противопожарных мероприятий по недопущению распространения горения сухой травы и мусора на строения, а также привести в надлежащее состояние противопожарное водоснабжение, проезды к зданиям, сооружениям и открытым водоемам, провести опашку населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Принять меры по соблюдению на подведомственных территориях строжайшего противопожарного режима.



3. Привести на весенне-летний пожароопасный период в готовность резервную пожарную технику, пожарно-техническое вооружение и средства связи. Проверить боеготовность противопожарных формирований, их обеспечение пожарной и приспособленной техникой.



4. Организовать целенаправленную работу среди населения по вопросам профилактики пожаров в населенных пунктах.



5. О проделанной работе проинформировать Главное управление МЧС России по Смоленской области до 7 мая и одновременно к указанному сроку представить списки собственников земельных участков, на которых ввиду острой необходимости требуется проведение пала.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь