Смоляне требуют от властей отремонтировать памятник Твардовскому и Теркину

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил anutka в категорию Культура

Более пяти лет назад мы рассказывали о состоянии одного из любимейших смолянами городских монументов – Твардовскому и Тёркину. Уже тогда его состояние вызывало тревогу: под ним стал оседать грунт, в постаменте появились трещины. Чиновники обещали навести порядок ко Дню Победы 2007 года. Прошло пять лет, и положение только ухудшается.



Сегодня памятник Народного художника России Альберта Сергеева Твардовскому и Тёркину – своеобразный лейбл Смоленска, открыточный сюжет. Но монумент, оказывается, как и многие другие в городе, бесхозный, не имеющий юридической принадлежности ни к какой структуре. И до того, что он год за годом рушится, нет дела ни городским, ни областным властям, которые, к слову, отказались комментировать - как такое может быть. Возле скульптуры – всегда народ, и непременно гости города.



Любовь Карягина, приезжая: «Я приехала с Байкала. Очень расстраивает то, что памятник – в несколько запущенном виде. Это очень печально: этот героический писатель достоин лучшего отношения со стороны смолян».



Памятник открыт 17 лет назад вопреки всем разрушительным стихиям безвременья 90-х годов, как сигнал надежды на то, что Россия выживет. Деньги на него собирали всем миром. Народный поэт – надёжное основание Отечества, увековечен на своей родине вместе со всенародно любимым его литературным героем. Что происходит с главным символом современного Смоленска, больно видеть.



Петр Привалов, главный редактор журнала «Смоленская дорога», ответственный секретарь общественного Совета твардовских чтений, краевед: «Дорогие хозяева города и области! От лица всех смолян, от всей общественности, от людей, которые своими силами, своим напором поставили этот памятник – плод народной любви – обратите внимание, что происходит с ним! Изыщите средства, чтоб привести его в надлежащее состояние».



В состоянии монумента – теперешнее лицо областного центра, наряду с состоянием дорог, грязью во дворах и на улицах, и т.д. Невзирая на то, что руководители - то подают в отставку, то их отстраняют от должности, то сажают, всё же хотелось бы, чтобы наше с вами лицо выглядело достойно. И, тем более, перед праздником Победы.





Сергей Новиков, Виктор Глущенко

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь