«Смоленск — Витебск — Минск»

http://vsr.mil.by - Добавил agnivo 4359 дней назад в категорию Pазное

По такому маршруту в дни празднования 67‑й годовщины Великой Победы прошел «Марш памяти», организованный отделом образования администрации города Смоленска в рамках ежегодной патриотической акции «Я помню, я горжусь!».



В «Марше памяти», который проводился в этом году впервые, приняли участие 40 юношей и девушек, представлявших Смоленскую детскую региональную организацию имени Ю. А. Гагарина, городскую «Школу юного офицера», военно-патриотические классы средних школ. В городе-побратиме Смоленска — Витебске участники марша встретились со своими белорусскими ровесниками, старшеклассниками 5‑й гимназии. Здесь были организованы совместные круглые столы, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, посещение школьного музея 39‑й армии, освобождавшей Витебск.



На городской площади Победы, которая в эти дни стала эпицентром всех торжественных мероприятий, участники международной акции вместе с витебскими школьниками и кадетами провели митинг-реквием, почтили память героев‑освободителей, павших в боях за нашу Родину, минутой молчания, возложили цветы к Вечному огню.



— Символично, что почетный караул наших кадет из школы № 33, выставленный у Вечного огня, на время проведения митинга передал свою вахту юным гагаринцам из Смоленска, — отметил один из организаторов международной акции куратор кадетских классов витебской СШ № 33, ветеран войны в Афганистане подполковник запаса Олег Юрман. — У россиян и белорусов общая героическая история, общая память, корни, вместе наши деды и прадеды проливали кровь за Отечество, и важно, чтобы наша молодежь не забывала об этом, ведь ей строить будущее…



По пути в столицу Беларуси юные участники «Марша памяти» посетили места боевой славы, мемориальный комплекс «Хатынь», историко-культурный комплекс «Линия Сталина», а в городе-герое Минске вместе с белорусскими школьниками приняли участие в торжествах, приуроченных к годовщине Великой Победы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь