Единый госэкзамен пройдет в Смоленской области в шестой раз, но по новому

http://www.rabochy-put.ru - Добавил smol 5866 дней назад в категорию Наука

Обязательными остаются русский язык и математика. Литературу тоже хочешь не хочешь, а сдавать придется, но здесь форма может быть любая. Уже привычные смолянам условия сдачи ЕГЭ в этом году дополнят нововведения, как радостные для выпускников, так и не очень.

«Халява, сэр!», или Списать не удастся



м приемам против списывания, но и к новым. Поговаривают даже о том, что в последующие годы при входе в аудитории будут устанавливать металлоискатели, с помощью которых выпускников будут обыскивать. Однако специалисты департамента Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике эти слухи пока не подтверждают, зато рассказывают о том, что уж точно ожидает смоленских одиннадцатиклассников.



Предугаданы и ликвидированы все возможности нечестной сдачи экзамена. На помощь не смогут прийти ни современные технологии в виде мобильников и коммуникаторов, ни запрятанные в туалете учебники, не говоря уж о тривиальных переговариваниях и бумажных шпаргалках. Организаторы будут строго следить за тем, чтобы ученик не пронес с собой телефон, если же таковой заметят (даже мирно лежащим на парте), будет зафиксирован факт списывания и нерадивому выпускнику придется идти на пересдачу. Припрятанный заранее в туалете учебник тоже вряд ли пригодится - члены комиссии должны проверить все кабинки, а выйти туда можно будет только с сопровождающим. Кстати, по словам начальника отдела науки, общеобразовательных учреждений и инспектирования департамента Смоленской области по науке, образованию и молодежной политике Николая Колпачкова, в 2009 году Рособрнадзор обещает оборудовать все пункты проведения ЕГЭ на момент проведения экзамена различными заглушками и видеокамерами.

А если я не согласен?..



Если выпускник будет недоволен своим результатом по ЕГЭ, он имеет право подать апелляцию. Однако рассмотрена она будет лишь в случае «внешних раздражителей», к которым относятся сигнализация, строительные шумы под окнами аудитории и т.п. Претензии по содержанию и структуре тестов конфликтная комиссия принимать во внимание не будет. Кстати, раньше аннулировать результаты ЕГЭ могли только в Москве, теперь же такими полномочиями наделены и регионы. Если же ученика, подавшего апелляцию, не удовлетворит решение местной комиссии, он сможет обратиться в федеральную.

Итого



Листок с баллами по ЕГЭ - главный документ для поступления в вуз. Действителен он будет до 31 декабря 2009 года, то есть воспользоваться им можно дважды: в этом году и в следующем.



Для молодых людей, которые сразу после окончания школы пошли служить, предусмотрена поблажка: свидетельство о ЕГЭ действительно в течение двух лет после их возвращения из армии.



Даже если вы собираетесь поступать в вуз для получения второго высшего, от ЕГЭ все равно не отвертеться. Обойтись без него можно лишь при поступлении на смежную с уже имеющейся специальность: например, если вы филолог, то для обучения на историческом факультете ЕГЭ вам не понадобится.

«Лирики» победили



Конфликт «физиков» и «лириков» разрешился в пользу последних: школам с гуманитарным уклоном льготы предоставлены. Ребята, изучавшие математику в урезанном виде, могут рассчитывать на собственную шкалу оценки: если для всех «пятерка» ставится за 75 баллов, то «лирикам»-отличникам достаточно набрать 70. Такая же «скидка» действует и для учащихся вечерних школ.

Пересдача возможна



При всех сложностях Единый госэкзамен оказался гуманнее традиционных. Дело в том, что экзамен на «двойку», полученную в мае-июне, можно будет пересдать, но уже в традиционной форме. Для выпускников, пропустивших основную дату экзамена по уважительной причине, предусмотрены резервные дни. А во время второй волны, в июле, экзамен могут сдать молодые люди, отслужившие в армии, будущие студенты из стран и регионов, где ЕГЭ не проводится, и выпускники, вообще не явившиеся на экзамены.

«Метод тыка» не сработает



Играть в «крестики-нолики» в тестовом блоке А выпускник на этот раз не сможет - варианты ответов из первой части заданий исчезают, уступая место ответам, которые сдающему придется найти самостоятельно. Если ученик попросит помощи у организатора, находящегося в аудитории, тот, разумеется, отвечать не станет. Да и не сможет, если даже захочет, - учителей выбирают специально: на экзамене по физике будет сидеть историк, по русскому языку - математик и т.д.

Миллион, миллион, миллион... вариантов ЕГЭ



Во всезнающем Интернете найти информацию о ЕГЭ-2008 не получится. На сайтах опубликованы лишь демо-версии и варианты тестов за прошлые годы.



- Также не стоит откликаться на предложения купить задания, - советует Николай Колпачков любителям «халявы», - это ловушка с заведомо неправильными решениями. Кроме того, для 900 с небольшим тысяч российских выпускников напечатано более миллиона тестов. И если даже кто-то ухитрится выкрасть билет, то и это ему не поможет - рассекреченный вариант будет тут же изъят из резерва.

Все может ректорат



Вузам в этом году дано право отказывать двоечникам в поступлении. Кроме того, факультеты, на которые ежегодно стабильно высокий конкурс, имеют право вводить собственные дополнительные испытания. Так что некоторым выпускникам, кроме результатов ЕГЭ, придется продемонстрировать свои знания на собеседовании или на дополнительном экзамене. А для поступления в МГУ, кроме свидетельства о результатах ЕГЭ, необходимо сдать и полный комплект утвержденных в главном вузе страны экзаменов.

«Плюс один балл» еще может спасти



2008 год - последний, когда действует система «плюс один балл» по математике, русскому языку и литературе (при условии, что последняя сдается в форме ЕГЭ). Это значит, что если ученик получил на экзамене «неуд», а годовая оценка - «три», то в аттестат о среднем образовании идет заветный «уд».



- Стоит заметить, что результаты Смоленской области по некоторым предметам превосходят общероссийский уровень, - сообщает Николай Колпачков. - Ежегодно четверо-пятеро наших выпускников набирают 100 баллов по литературе, математике, русскому языку и физике. Однако и неудачи не редкость: в прошлом году, например, 20 процентов выпускников области получили «двойки» на ЕГЭ по математике.



Если этот малоприятный результат повторится, когда поблажку «плюс один бал» отменят, а пересдачу выпускник «проворонит», то каждый пятый потенциальный абитуриент останется без аттестата.

Продолжительность ЕГЭ



информатике - 4 часа (240 мин.).



По физике, истории России - 3,5 часа (210 мин.).



По русскому языку, биологии, географии, химии, общество-знанию - 3 часа (180 мин.).



По иностранным языкам - 170 минут.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь