В рамках фестиваля имени М.И.Глинки в Смоленске состоялся джазовый концерт

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил agnivo 4347 дней назад в категорию Культура

На Смоленщине продолжается юбилейный 55-й Всероссийский музыкальный фестиваль имени Глинки. В зале филармонии 30 мая прошел джазовый концерт. Выступили известные исполнители: американский певец Джакомо Гейтс и российский квартет пианиста Якова Окуня.



Сергей Новиков, корреспондент ГТРК «Смоленск: « Фестиваль имени Глинки продолжается джазовым концертом. Мне кажется, в этом знак времени, когда в залах, приспособленных, казалось бы, для академической музыки, параллельно звучит и джаз. Перед концертом герой вечера Джакомо Гейтс сказал, что ту музыку, которую он исполняет, вполне можно назвать джазовой классикой. К слову скажу, что музыканты не знали, что за программа у них получится, и каждый номер подбирается спонтанно, на ходу.



Я хочу задать вопрос художественному руководителю Смоленской филармонии Игорю Аронову.

- Насколько легко даются такие решения, когда в фестиваль академической музыки внедряется джаз?



Игорь Аронов, художественный руководитель Смоленской филармонии: «Вы знаете, на самом деле это не первый такой опыт. Мне кажется, мы должны воспринимать программу музыкального фестиваля – как музыкального праздника, поэтому здесь уместна и должна присутствовать любая музыка – и академическая, и джазовая, и народная. Джаз – это прекрасная музыка».



Сергей Новиков, корреспондент ГТРК «Смоленск»: «В заключение могу сказать единственное, что дирекция филармонии на этом концерте впервые заметила, что билеты на концерт пытались подделывать».



Сергей Новиков, Светлана Николаенкова

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь