Куда вложить деньги, чтобы заставить их работать?

http://www.gorodnews.ru - Добавил smol в категорию Бизнес и экономика

Падение доллара, высокая инфляция, кризис на мировом экономическом рынке... Как не потерять свои кровно заработанные деньги? Во что сегодня выгодно вкладывать средства? Есть несколько возможностей пристроить свои накопления так, чтобы они не обесценивались и приносили доход.



"Храните деньги в сберегательной кассе!"



Так когда-то гласил советский лозунг. Деньги на сберкнижке успешно хранили уже наши бабушки и дедушки. Сегодня финансовых инструментов, которые помогут приумножить или хотя бы сохранить денежные средства, достаточно много. Способ, который вы выберете, будет зависеть от целей, которые вы перед собой ставите, и от того, насколько готовы рискнуть своими деньгами.

Если вы хотите просто сохранить заработанные средства, то лучший и проверенный годами вариант - это банковский депозит. Плюс такого вложения в том, что вкладчику полностью гарантирован возврат и его собственных денег, и процентов. Даже если с банком что-то произойдет, то государство по закону обязано вернуть ему сумму в пределах 400 тысяч рублей. Есть еще один не менее старый способ - купить доллары, а потом продать их и сыграть на разнице курсов.

"Банки надежны, но в лучшем случае всего лишь покрывают инфляцию, - говорит Сергей Шапкин, ведущий специалист ООО "Региональный Фондовый Центр" представителя ЗАО "Финам" в Смоленске. - А покупка валюты с инвестиционными, а не спекулятивными целями сопряжена с высокими конвертационными издержками при обмене".

Проще говоря, с помощью банковского депозита, в лучшем случае, получится только сберечь деньги, а в худшем - вы даже можете понести убытки, ведь процент инфляции часто превосходит банковскую ставку.

По прогнозам в этом году инфляция составит 11-12 процентов. Многие банки сейчас повышают ставки по вкладам, но опередить инфляцию пока мало кому удается. Процент выше ее уровня можно встретить только у очень немногих банков. На валюте тоже не только много не заработаешь, но и рискуешь потерять деньги при обмене. Кроме того, в доллар сейчас никакого смысла вкладывать нет, считают эксперты. Американская валюта очень нестабильна и, вполне возможно, продолжит падать в цене. Большинство экспертов склоняются к мнению, что российский рубль сейчас все же это наиболее стабильный вариант инвестирования.



Золотая жила



Покупателей золотых украшений у магазинов сегодня хоть отбавляй. Ювелирных салонов в нашем городе с каждым днем становится все больше и больше. Вот только вкладывать деньги эксперты советуют только в эксклюзивные ювелирные украшения, сделанные на заказ у именитых ювелиров, а еще лучше в золотые слитки. Обычные золотые колечки вы в лучшем случае сможете продать потом только по цене лома.

"Золото в последнее время действительно растет и кажется довольно привлекательным для инвестиций, - рассказывает Денис Овчинников, руководитель смоленского представительства Группы Компаний "АЛОР". - Однако период резкого всплеска цен на этот металл прошел и, пожалуй, сейчас уже поздновато рассматривать золото как объект для инвестиций".

Еще одним способом вложения средств, правда, пока достаточно экзотическим для смолян, является открытие обезличенных металлических золотых счетов. Такую услугу предлагает в Смоленске только "Сбербанк". "При открытии так называемых металлических счетов следует учитывать внутренний курс золота в банке, - советует Денис Овчинников. - Несмотря на рост золота на мировом рынке, в ряде крупных банков можно наблюдать неизменную стоимость этого металла в течение последнего полугода".



Квартирный вопрос



Недвижимость по-прежнему в цене, и не собирается дешеветь в ближайшее время, это значит, что в нее можно смело вкладывать свои деньги.

"За последние несколько месяцев цены на смоленское жилье выросли примерно на 15 процентов, - говорит Елена Лазаренкова, директор агентства недвижимости "Гранд-сити". - И в ближайшее время цены будут только повышаться. Нет никаких предпосылок для того, чтобы стоимость жилья снизилась. Конечно, одна из причин в том, что подорожали стройматериалы. Но главная причина в том, что люди стали больше вкладывать в покупку жилья".

Особенно выгоден, считают эксперты, так называемый девелопмент недвижимости: не просто покупать, а потом через некоторое время перепродавать квартиры, а переоборудовать их так, чтобы стоимость их возросла в разы. К примеру, можно приобрести обычную квартиру, переоформить ее в нежилое помещение, потом продать под офис. Конечно, такое оформление тоже стоит денег и времени, но в конечном итоге все это окупится.

"Недвижимость, естественно, требует расходов на свое содержание, поэтому лучше вложиться в девелопмент коммерческой недвижимости", - советует Лариса Астапова, представитель ЗАО "Финам" в Смоленске.



Играют все



Биржевая игра - это всегда риск, но при успехе ваши инвестиции принесут очень высокий доход. Биржу все еще лихорадит после прошлогоднего экономического кризиса в США.

"В январе индекс Российской торговой системы (Индекс Российской торговой системы - эталон сравнения изменения цен для определенных групп ценных бумаг или иных финансовых продуктов, используется для измерения финансовой или экономической эффективности. – Прим. ред.) снизился на величину свыше 400 пунктов, - комментирует Денис Овчинников. - В настоящее время рынок показывает еще меньшие значения, чем те, которые были после нового года. Сейчас уже наметился кризис и, скорее всего, он продлится до конца лета. Рынок колеблется, не показывая бурного роста, но и не продолжая падать. Сейчас индекс РТС находится в районе 2100 пунктов (для сравнения - после нового года торги начались с отметки 2289). Акции нефтяного сектора все больше теряют свою привлекательность, а вот акции телекоммуникационного сектора имеют хорошие перспективы для долгосрочного инвестирования".

И все же рискнуть стоит, в один голос твердят финансисты. В зависимости от того, насколько вы готовы рискнуть, на какой срок хотите вложить деньги, вам придется выбирать из нескольких способов биржевых инвестиций. Вы можете купить паи паевых инвестиционных фондов, отдать средства в доверительное управление, заняться самостоятельной торговлей на бирже.

"Доходность всегда пропорциональна риску, - говорит Лариса Астапова. - Чем выше потенциальная доходность, тем выше и риски. Именно это сейчас наблюдается на рынке золота и недвижимости. В текущей ситуации на рынке более привлекательна краткосрочная спекулятивная игра, есть смысл вкладывать деньги и на длительный период. Наименьшие издержки при самостоятельном инвестировании, оно же потенциально наиболее доходное. Для открытия брокерского счета на бирже вам нужно внести на него 10 тысяч рублей или купить акции на такую же стоимость. И все - доступ на большинство ведущих мировых и российских площадок вам обеспечен.Самая простая и доступная всем форма инвестирования - ПИФы. Доверительное управление, как правило, лучше выбирать тем, кто вкладывает большие суммы, но не имеет времени управлять счетом самостоятельно".

И помните, главное правило инвестора - не ограничиваться одним способом вложения денег, а использовать широкий круг рыночных инструментов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь