Молчание Островского

http://www.rabochy-put.ru - Добавил muhail 4305 дней назад в категорию Политика

В конце июня появилось, можно сказать, первое интервью губернатора Смоленской области Алексея Островского, которое сделал «Интерфакс». Как ни странно, беседа с главой субъекта Федерации породила больше вопросов, чем ответов. И дело не в содержании интервью (Дмитрий Раичев, в отличие от многих коллег из федеральных СМИ, которые успели спросить Островского о губернаторстве, знает реалии региона и задает вопросы по существу), а в том, что осталось «за кадром».

На протяжении предыдущих четырех лет, будучи в ранге депутата Госдумы, Алексей Владимирович выступал «за все хорошее, против всего плохого» - за открытость чиновников, за прозрачность политической системы, за наказание коррупционеров и пр. Но с момента вступ­ления нового губернатора в должность он не дал ни одной пресс-конференции местным СМИ, и от него до сих пор не прозвучало ни одного внятного комментария, как г-н Островский намерен решать существующие проблемы региона. Перед тем как готовить этот материал в печать, корреспондент «Рабочего пути» побеседовал с представителями общественности, политических сил, с нашими читателями. Мы интересовались: «Чего вы ждете от работы новой администрации? Есть ли у вас к ней вопросы? Нужно ли вообще общение губернатора и администрации с населением через СМИ?» Может, смолянам вовсе не интересны властные пертурбации?.. Оказалось, что нет.

От руководства региона хотят узнать: намерен ли г-н Островский передавать неразграниченные городские земли в собственность муниципалитета? Как он собирается выстраивать отношения со Смоленским городским Советом и администрацией Смоленска? Произойдет ли обновление управленческого аппарата в муниципалитетах области? Почему он объявил «экономическую амнистию» чиновникам, которых считает «нечистыми на руку», и пожелал им жить честно, а не передал эти дела в суд? Кто ответит за «халтурный» ремонт дорог? И многое, многое другое. Пока же Алексей Островский активно разыгрывает первое правило «трех конвертов». Молчание главы субъекта явно затянулось. Стоит отметить, что самый молодой руководитель области России - активный пользователь социальных сетей и в первые дни его губернаторства скупые сообщения в Твиттере в малой доле удовлетворяли потребность населения в информации.

Пришло время давать развернутые ответы. Возможно, сейчас губернатор своими решениями и действиями уже снял остроту каких-то проблем, а некоторые вообще убрал из повестки дня. Но подтверждение или опровержение этого хочется услышать из первых уст.







автор: Сергей Якимов

РП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь