Самые важные события области смоляне теперь могут видеть прямо с места событий

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил pirogovo 4305 дней назад в категорию Pазное

Открытие музыкального фестиваля, отправка призывников в армию, старт Единого госэкзамена – корреспонденты «Вестей» всегда в центре событий, и полученную информацию мы стараемся выдать в эфир как можно быстрее. Сегодня ГТРК «Смоленск» первая в регионе внедряет новую технологию вещания.



Секрет оперативной работы…в рюкзаке. LiveU – это оборудование, которое транслирует сигнал беспроводным способом через сети 3G. Через обычные сим-карты мы имеем возможность выходить в эфир и пересылать видеоматериал в студию.



Александр Ермолаев, ведущий инженер ТВ и РВ: «Это обычный компьютер, с множеством 3G модемов – с семью 3G модемами. Единственной хитростью, которую не выдает производитель, этот специальное программное обеспечение».



Впервые новую технологию мы опробовали 10 апреля. В день второй годовщины гибели польского самолета состоялось сразу три прямых включения при помощи LiveU. Специальный корреспондент Александр Пияев в прямой эфир выходил много раз, но честно признается: по уровню волнения все прямые включения (будь оно первое или двадцать восьмое), совсем не различаются.



Александр Пияев, специальный корреспондент ГТРК «Смоленск»: «Непонятно, какие законы работают: энергетические, информационное, возможно, какое-то поле земли… Но когда ты напходишься на месте события, когда тебе дают команду: «Ты в эфире!», такое ощущение, что эти тысячи смолян, они смотрят на меня впрямую – без проводов. И это ко многому обязывает».



Прямое включение лежит на плечах не только корреспондента, оператора и инженера. Слаженная работа съемочной группы, режиссеров и ведущего – единственный способ не допустить «ляпов» в прямом эфире.



В этих включениях случаются паузы, заминки и оговорки. Удивляться этому вряд ли стоит: корреспонденты – живые люди, случиться может всякое, и монтаж здесь уже не сделать. В общем, все, как в жизни.





Елизавета Храмцова, Денис Артеменко

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь