На празднование 210-летия П.С.Нахимова в Смоленскую область приехали прямые потомки адмирала

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил pirogovo 4304 дня назад в категорию История

5 июля исполнилось 210 лет со дня рождения знаменитого адмирала, уроженца Смоленской области, Павла Степановича Нахимова. Праздничные мероприятия прошли в Вяземском районе.



Празднования юбилея нашего именитого земляка началось рано утром в одном из Вяземских скверов. Здесь, у памятника Нахимову, собрались простые горожане, школьники, и ветераны ВМФ. Отдать должное знаменитому адмиралу приехала большая делегация, в которой были моряки со всей страны.



Ульян Байзер, заместитель командующего Северного флота по вооружению, вице-адмирал: «Нынешнему поколению моряков Северного флота это имя дорого тем, что связано с теми большими традициями, а также с именем адмирала Нахимова, который, в первую очередь, запомнился российским морякам своим отношением к простому моряку».



Павел Степанович провел детство здесь, в Вяземском районе. И гости посетили место, где когда-то стоял родовой дом Нахимовых. На могиле матери великого адмирала священнослужители вяземского благочинья провели молебен.

В делегации, приехавшей на Смоленщину, были и прямые потомки великого флотоводца.



Нахимов, потомок адмирала: «Бабушка рассказывала. И вещи сохранились, и архив сохранился, который могут все посмотреть».



Празднования юбилея Нахимова продолжилось в Хмелите. Здесь уже давно существует музей, посвященный его жизни и ратным подвигам. В честь юбилея адмирала краеведы открыли новую экспозицию.



Альбина Филиппова, заместитель директора музея-заповедника «Хмелита»: «Вещи, которые здесь представлены, собирались в течение более чем 10 лет. Более 80 предметов входит в состав Нахимовской и морской коллекции».



Кульминацией праздника стало поднятие над Хмелимой полотнища Андреевского флага.



Празднование 210-летие Нахимова будет проходить в течение трех дней. В Вяземском районе пройдут Нахимовские чтения. А 7 июля в музее заповеднике состоятся большие народные гуляния.



Андрей Григорьев, Александр Елисеев

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь