Московские реконструкторы побывали на Соловьевой переправе

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил Brylik 4297 дней назад в категорию История

Московский клуб исторической реконструкции «Дивизион» отправился в поход по странам-участницам Второй мировой войны. Свой путь они начали с Соловьёвой переправы.



Участники клуба приехали в Смоленскую область, чтобы самим увидеть то место, где проходили сражения. После благословения участники клуба окунулись в купели и отправились к Днепру. В память о погибших солдатах пустили по реке плотики, такова традиция… Одежда образца 1941 года и поездки за границу – всё за собственные средства.



Александр Петяев, участник «Дивизиона»: «У нас клуб идейный. Мы не занимаемся какими-либо финансовыми вопросами, каким-либо образом зарабатыванием денег. Всё на энтузиазме, всё за свой счёт. Но самое приятное – это, когда мы едем, нас встречают. Сейчас находимся на Смоленской земле и очень приятно, что нас встретили».



Участники «Дивизиона» не случайно начали свой путь именно со Смоленской области. Соловьёва переправа стоит наряду с такими знаковыми местами России как Чудское озеро, Куликово поле, Бородино… В годы Великой Отечественной войны переправа войск Красной Армии через Днепр сопровождалась ожесточенными боями и большими людскими потерями.



Ефросинья Буренкова, ветеран Второй мировой войны: «Бомбёжка продолжалась полную неделю.Ну а потом уже на этой переправе я встретила своего родного брата, он радистом был, ехал раненый в повозке. А я подошла к нему, говорю : «Останься дома! У нас столько мужиков сидит дома… Останься, ты же раненый!» А он: «Я думал ты умная сестра у меня, а ты вообще дура! Мы отступаем. Кто вас защищать будет?» И поехал потом».



В планах участников клуба патриотические акции не только на Родине, но и в Белоруссии, Польше, Германии, Голландии, Бельгии, Франции и Великобритании.



Сергей Ларионов, руководитель клуба «Дивизион»: «Почему мы едем? Вот представляете, в Великобритании будет на шоу, они называют шоу - «Война и мир»

Более тысячи клубов ожидается из США, Европы, Азии, а россиян нет. Это неправильно! Страна, внёсшая основной вклад в разгром немецко-фашистских войск, и определившая ход Второй мировой войны - она должна там присутствовать!»



В завершение встречи «дивизионщики» исполнили для смолян патриотические песни.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь