Смоленская прокуратура за полгода выявила более 18 тысяч нарушений закона

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил Orteg в категорию Происшествия

К дисциплинарной и административной ответственности привлечено около четырех тысяч лиц – таковы итоги работы прокуратуры за полугодие. 25 июля состоялась расширенная коллегия ведомства.



Криминальная обстановка – позитивные и негативные тенденции - оказались в поле зрения прокуратуры. Несмотря на успехи в раскрываемости преступлений, количество разбоев выросло на 36 процентов, изнасилований - на 83.



Юрий Верховцев, прокурор Смоленской области: «Область занимает 4-ое место в целом по России среди регионов с наибольшим темпом прироста числа преступлений, совершенных с использованием огнестрельного газового оружия, с использованием, взрывных устройств. Причем у нас этот прирост 333 процента».



Еще одна проблема - уличная преступность, рост числа правонарушений совершенных в общественных местах составил около 30 процентов. И Юрий Верховцев потребовал уделить этому особое внимание



Юрий Верховцев, прокурор Смоленской области: «В 13 районах области нет постовых сотрудников ДПС и ГИБДД, всем занимаются участковые».



1100 нарушений жилищных прав зафиксировано прокурорами в области за полгода, это протекающие крыши, отсутствие горячей воды и незаконное расходование средств управляющими компаниями. Еще одна проблема – подготовка к юбилею 1150-летия города. Многие объекты недостроены, некоторые проекты реализованы ненадлежащим образом.



Леонид Медников, начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Смоленской области: «Сейчас необходимо проверять исполнения контрактов, качество необходимых работ. В каждом контракте есть возможность взыскивать неустойку, однако не всегда это делают».



О коррупции говорил губернатор Алексей Островский, отметив, что привлекать к ответственности за взяточничество надо всех - и областных чиновников разного уровня, и депутатов, и глав муниципальных образований.



Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Неприкасаемых в регионе, и в первую очередь в администрации области, нет. Ни среди моих заместителей и начальников департаментов, ни среди других сотрудников. Неприкасаемых нет, люди должны видеть, что мы с вами на их стороне, а не на стороне проворовавшегося чиновничества».



О незаконной скупке сельскохозяйственных земель и о необходимости контроля за тем, чтобы земельные участки использовали по назначению, говорил и губернатор, и прокурор региона. Еще одна проблема - плохие дороги, рост числа ДТП и раненых на трассах прокуратура связывает и с состоянием дорожного покрытия. Районных прокуроров призвали подавать исковые заявления в суд о необходимости закрытия участков дорог, где ездить невозможно.



Екатерина Левицкая, Александр Елисеев

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь