500 рублей за бычок

http://www.smolnk.ru - Добавил alla в категорию Pазное

- Такого со мной еще не было, - рассказывает Андрей, студент одного из смоленских вузов. - Я курил в парке, выбросил окурок на землю, урны рядом не было, и тут ко мне подошел наряд милиции. Составили протокол об административном правонарушении. Пришлось платить штраф 500 рублей! Теперь каждый раз по сторонам оглядываюсь. И урн в городе вроде не прибавляется, и так выкидывать страшно.

В начале месяца городские власти пообещали, что скоро в каждом из районов города появится по 500 новых урн. Но пока их нет, а штрафы уже есть, да не маленькие! Этой весной примерно 80 жителям города пришлось расплачиваться за мусор, выкинутый, по доброй смоленской привычке, «там же, где отдыхали». Похоже, мифы о том, что в Европе за фантик, брошенный на асфальт, штрафуют на 100 евро, становятся реальностью и для нас. Как только сошел первый снег, заместитель главы города по обустройству города Владимир КОЛПАКОВ заявил, что собирается добиваться чистоты в городе с помощью правоохранительных органов.

- Я проведу собрание с заместителем начальника РОВД, представителями милиции общественной безопасности, для того чтобы ужесточить контроль за населением в части соблюдения областного закона «Об административных нарушениях». Особенно это будет касаться соблюдения чистоты и порядка, - заявил Владимир Владимирович.

Как бы странно это ни звучало, но поддержанием порядка в городе теперь занимаются участковые, сотрудники ПДН, УВД, ГИБДД и даже представители ОМОН.

- У нас есть норма областного закона, которая позволяет нам пресекать нарушения, связанные с антисанитарией, - говорит Сергей ГУДИЛИН, начальник милиции общественной безопасности УВД по Смоленской области.



Когда пиво выходит криво

То, что сорить на улице, оказывается, дело противозаконное, смоляне начали постигать недавно, а вот о том, что распитие спиртных напитков в общественных местах карается штрафами, известно давно. Несмотря на это, все лавочки по весне заняты любителями выпить. Насколько их действия согласуются с законом, смоляне и сами не знают. Надеются на авось.

- Недавно мы с другом вечером пили коктейли около нашего института, подошли милиционеры и оформили протокол. Пришлось штраф платить! Мы даже и не спорили, хотя это смешно. Все вокруг пьют, а подошли почему-то именно к нам, - рассказывает менеджер Иван.

Питие - дело тонкое. Оказывается, есть много нюансов, от которых зависит, будете ли вы спокойно наслаждаться напитками или ваш вечер «перестанет быть томным» при появлении первого же милицейского патруля.

- Формально совершеннолетнему гражданину ничего не мешает пить пиво на лавочке, - говорит Сергей ГУДИЛИН. - Многие высказывают претензии милиции, что вот, мол, в парке идет распитие. А что делать? Совершеннолетним закон пить пиво не запрещает. А вот если плотность алкоголя будет более 12% (данный показатель обозначает объем содержания в продукции этилового спирта. - Прим. ред.), тогда это уже будет нарушение, которое мы пресекаем.

Впрочем, и с пивом вы не везде желанный гость. В соответствии с Федеральным законом № 11, вы будете злостным нарушителем порядка, если полезете с бутылкой оного в общественный транспорт или явитесь на стадион. Если попадетесь - готовьте все те же 500 рублей. Кстати, статья за «распитие» бьет рекорды среди всех административных правонарушений. Этой весной к ответу уже было призвано 648 смолян.



Сколько стоит «дебош»?

Распитие алкогольных напитков (напитки с содержанием этилового спирта более 12%) в общественном месте - штраф от 500 рублей.

Появление нетрезвым в общественном месте - арест до 15 суток.

Выброс мусора в неустановленном месте - штраф от 500 рублей.

Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе (с содержанием этилового спирта более 0,5%), в детских, образовательных, медицинских учреждениях, всех видах общественного транспорта, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях - штраф от 500 рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь