Смоленск во время войны 1812г. можно увидеть в новом фотоальбоме

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил metelka 4268 дней назад в категорию История

«Смоленск в Отечественной войне 1812 года» - так называется фотоальбом, изданный Смоленским Государственным музеем-заповедником к 200-летнему юбилею Победы над Францией. Презентация издания состоялась в историческом музее.

Альбом рассказывает о сражениях, прошедших на территории Смоленской губернии, об участии смолян в войне. В нем содержатся ранее необнародованные материалы, в частности картины Михаила Микешина, редкие гравюры, изображения необычных наград, фотографии, сделанные в дни празднования столетия Отечественной войны. Книга - результат поисков в архивах, многих музеях, и в значительной мере - частных собраниях. Тираж - 1000 экземпляров - поступит в библиотеки Смоленской области.

Иеромонах Рафаил, глава редакционного Совета: «Вообще, такие книги издаются раз в столетие. В 1912 году издали книгу Вороновского. И хотелось бы, чтоб такие книги выходили не только к юбилеям, но почаще. Чтобы наше подрастающее поколение всё-таки не забывало о своих корнях, о своей памяти, о том, что смоляне выдержали, выстояли, и показали доблестный пример в этой войне».





Сергей Новиков

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь