Депутата-"единоросса" Смоленского горсовета лишили мандата за массовый подкуп избирателей

http://www.interfax-russia.ru - Добавил chokolate 4264 дня назад в категорию Политика

Ленинский районный суд Смоленска признал недействительными результаты дополнительных выборов депутата городского Совета IV созыва по одномандатному избирательному округу N8, на которых победила кандидат от "Единой России" Ольга Помаранова, сообщили "Интерфаксу" в четверг в канцелярии суда.



"Суд отметил, что выплата (обещания выплаты) денежного вознаграждения побуждали избирателей голосовать за названого кандидата, искажая, тем самым, их волеизъявление, что повлияло на результаты выборов. Делая такой вывод, суд принимает во внимание массовый характер упомянутого подкупа избирателей", - сказал собеседник агентства.



Дополнительные выборы проводились в избирательном округе N8 4 марта 2012 года d связи с назначением депутата городского Совета Николая Алашеева главой администрации Смоленска. В период предвыборной кампании в интернете появились заявления о массовом подкупе избирателей от имени кандидата О.Помарановой и видеозаписи, подтверждающие, что за голос в ее пользу людям предлагали по 500 рублей.



За депутатский мандат боролись шесть кандидатов. О.Помаранову поддержали 34,52% избирателей округа - 2735 человек. Ближайший соперник собрал 21,99% голосов. Избирательная комиссия признала ее победителем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь