Депутаты призвали сохранить древнюю брусчатку на улице Тимирязева

http://www.moyareklama.ru - Добавил Brylik в категорию Pазное

Реконструкция улицы Тимирязева, запланированная на этот год, предполагает покрытие асфальтом уникальной брусчатки. Депутаты решили сделать все возможное, чтобы сохранить древний булыжник.



На планово-бюджетной комиссии депутаты горсовета заговорили о ремонте смоленских дорог. Беспокойство народных избранников вызвала реконструкция улицы Тимирязева, которую планируется провести в этом году. Улица выложена брусчаткой, которой уже 400 лет, а по проекту, как выяснилось, булыжную мостовую должны заказать в асфальт.



"Неизвестно, что станет с асфальтом через год. Брусчатка лежит уже 400 лет! - возмутилась Тамара Максимчук.



Депутаты согласились, что реконструкция нужна: например, требуется установить ливневую канализацию. Но брусчатку, имеющую историческую ценность, решили сохранить. А для этого нужно сделать все возможное, чтобы изменить проект.



Неясно, почему осведомленные люди стали быть тревогу только сейчас - ведь, как заявлял "Рабочему Пути" руководитель УЖКХ Дмитрий Ушков, ПСД на Тимирязева была готова давно, равно как и заключение госэкспертизы и прочие необходимые документы, дело оставалось лишь за получением денег из федерального центра. А потому, вероятно, изменить документацию, чтобы сохранить историческую достопримечательность, будет очень непросто.



Разговор о дорогах не обошелся без упоминания о печальной истории с ремонтом улицы Дзержинского. Илья Лазаренков собирается заявить о начале депутатского расследования. Предложено создать рабочую группу, в которую войдут Геннадий Погуляев, Дмитрий Левант, Илья Лазаренков и Тамара Максимчук, сообщает пресс-служба горсовета.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь