Власти Смоленской области стимулируют открытие частных детских садов

http://www.interfax-russia.ru - Добавил metelka 4253 дня назад в категорию Общество

Администрация Смоленской области объявила конкурс по предоставлению предпринимателям субсидий на организацию групп дневного пребывания детей дошкольного возраста, сообщили "Интерфаксу" в региональном департаменте по образованию и науке.



"Предприниматели, решившие заняться организацией частных детских садов, могут рассчитывать на субсидию из областного бюджета, которая позволит компенсировать часть расходов на их организацию. Общий размер субсидии - до 600 тыс. рублей", - сказал собеседник агентства.



По его данным, компенсироваться могут расходы на аренду или выкуп помещения, его ремонт, приобретение оборудования, мебели, инвентаря, оплату коммунальных услуг.



"При этом половина субсидии будет выплачена сразу после признания предпринимателя победителем конкурса, вторая половина - после представления в департамент свидетельства о соответствии помещения санитарно-эпидемиологическим требованиям", - отметил представитель ведомства.



"Получатель субсидии должен вложить в реализацию проекта собственные средства - не менее 15% от размера субсидии, а также гарантировать, что его предприятие будет функционировать не менее 3 лет", - уточнил собеседник агентства.



В Смоленской области насчитывается 270 муниципальных и 10 частных детских садов, которые посещает 31,6 тыс. детей. В реальности место в детском саду нужно 46 тыс. детей. Наиболее сложная ситуация в этой сфере сложилась в Вязьме и в Смоленске, где очередь в детский сад составляет 3 тыс. и 7 тыс. детей соответственно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь