В Смоленске торжественно откроют верстовой столб

http://www.rg.ru - Добавил metelka в категорию Культура

Администрация Смоленска объявила, что 24 сентября, накануне Дня города, у здания Главпочтамта на улице Октябрьской революции будет торжественно открыт верстовой столб "Нулевой километр".



Единственным предназначением декоративной чугунной конструкции весом 1,8 тонны, увенчанной восьмиугольной звездой с указанием сторон света, станет постоянное напоминание горожанам и туристам о расстоянии до городов-побратимов. Их у Смоленска восемь: белорусский Витебск (130 км), украинский Житомир (684 км), два в Польше - район Варшавы Урсынов (849 км) и союз гмин Кутновского региона (966 км), болгарский Тарговиште (1525 км), сербский Крагуевац (1847 км), немецкий Хаген (1973 км) и французский Тюль (2761 км).



Верстовой столб "Нулевой километр" обошелся городскому бюджету в 480 тысяч рублей. Проект проведен по статье "Благоустройство" в рамках подготовки к 1150-летию Смоленска.



В декабре 2010 администрация Смоленска провела котировку цен (при стоимости муниципального контракта менее 500 тысяч рублей конкурс не проводится, на обсуждение городского Совета эта задумка не выносилась) и поручила изготовление столба белорусской фирме "Технолит Полоцк". Судя по тому, что в документации давалось детальное - до миллиметра - описание конструкции, а на ее поставку отводилось всего пять дней, в администрации Смоленска точно знали, что именно покупают. Почему установка столба состоится почти через два года после его приобретения, пока неизвестно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь