Дома вяземцев подверглись нашествию "червей с рожками и ножками"

http://www.moyareklama.ru - Добавил Orteg 4233 дня назад в категорию Происшествия

На днях в отдел ЖКХ вяземской горадминистрации от испуганных жителей улицы Гармоново стали поступать жалобы о том, что их дома буквально атаковали необычные и неприятные на вид насекомые. Оказалось, что угрозы для здоровья эти существа не представляют.



"Черви с рожками и ножками", как назвал их один из очевидцев, в большом количестве забрались в дома, стали ползать по стенам и потолку, оккупировали мебель и кухонную посуду. После экспертизы, проведенной ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области" выяснилось, что эти насекомые не представляют опасности для человека и называются кивсяками.



Кивсяки (Juliformia) - самые известные представители отряда Diplopoda, или двупароногих многоножек. Это распространенная группа наземных беспозвоночных, обитающих в лесной подстилке, в том числе и в умеренных широтах. Тело взрослого кивсяка состоит из головы и многочисленных (более 30) сегментов туловища. Длина взрослых кивсяков варьируется от 2 до 25 сантиметров. Количество ног может доходить до 370 пар. Питаются грибами, прелыми листьями дуба, березы и осины. Размножение их активизируется во влажной среде. Самки откладывают яйца, из которых через две недели выходят мелкие безногие личинки.



Для человека эти членистоногие не представляют никакой эпидемиологической опасности. Особенностью их является наличие защитных пахучих желез в каждом сегменте туловища, поэтому при прикосновении кивсяки могут источать неприятный запах. Кивсяки ведут ночной образ жизни, и избавиться от них можно с помощью ловушек-убежищ (влажных тряпок, измельченных клубней картофеля). Ловушки раскладывают вечером вокруг горшков с цветами, а утром собирают вместе с насекомыми. Этот метод подходит, если вредителей в почве мало, в противном случае необходимо полить почву раствором пиретроида (можно использовать "Фьюри", "Децис", "Каратэ", приготовив раствор по инструкции).



В настоящее время специалисты городской санэпидемстанции совместно с жильцами проводят работы по уничтожению кивсяков, попавших в дома, сообщили в вяземской горадминистрации.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь