Смоленск занял 9-е место в рейтинге инвестиционно привлекательных городов Центрального Федерального округа

http://www.smoladmin.ru - Добавил Roch 4221 день назад в категорию Бизнес и экономика

По результатам исследования инвестиционной привлекательности 16 областных центров ЦФО по итогам 2011 года и первого полугодия 2012 года, которое проводилось «Агентством региональных социально-экономических проектов», Смоленск занял 9-e место.



В ходе подготовки рейтинговых оценок были рассмотрены такие параметры, как количество инвестиций в основной капитал, количество реализуемых инвестиционных проектов, социальная и транспортно-логическая инфраструктуры городов и другие. Так, в Смоленске в 2011 году объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 17,4 млрд. рублей. В первом полугодии 2012 года объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования по организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, составил 3,97 млрд. рублей. По этому показателю Смоленск занимает 12 место из 16 исследуемых областных центров.



Как отмечают аналитики агентства, в 2011 году в Смоленске был построен ряд гипермаркетов и торговых центров, закончилась реконструкция кожно-венерологического диспансера. В 2012 году в городе Смоленске открывается региональный медицинский травматологический центр, строительство которого осуществлялось за счет средств федерального и областного бюджетов, будет продолжено строительство III очереди жилого комплекса «Нахимовский», включающего гостиничный комплекс, торгово-делового центра «Гагаринский», административно-делового центра по улице Тенишевой.



По итогам исследования первое место занял Воронеж, последнее – Кострома. Определив Смоленск на 9-е место, аналитики «Агентства региональных социально-экономических проектов» обратили особое внимание на выгодное географическое расположение Смоленска, что дает хорошие предпосылки для создания крупных оптовых складов, таможенных терминалов, сборочных производств.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь