Смоленские художники и скульпторы продают свои работы, чтобы расплатиться с долгами за тепло

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил Phonya в категорию Культура

В Смоленске живописцы и скульпторы организовали выставку-продажу своих работ. Причина необычная - долги за тепло. Художники в буквальном смысле пишут картины в пальто и куртках.



Владимир Ельчанинов, народный художник России, член-корреспондент Российской Академии художеств: «Увидит такой репортаж наш президент Церетели, удивится, что умирают художники от холода в Смоленске».



Владимир Ельчанинов - знаменитый живописец, народный художник России, член-корреспондент Российской Академии художеств, он выставлял картины в России и за рубежом. На протяжении нескольких лет мерзнет в своей мастерской, регулярно платит за тепло, которого нет.



Скульптор Вячеслав Фомичев показывает свою полупустую мастерскую - ему пришлось вывезти работы, в холоде стынут материалы.



Вячеслав Фомичев, член Союза художников России: «Материалы застывают. Глину или гипс размочить невозможно».



В доме по улице Новорославльской, принадлежащем Союзу художников, творческая работа в осеннее и зимнее время практически останавливается. Здесь располагается десять мастерских, в этом здании не только работают талантливые и известные люди, но и находятся произведения искусства, которым нужен особый температурный режим.



Действительно, от холода работы художников постепенно разрушаются. Однако причина не коммунальная, а финансовая. Теплоснабжение отключают за неуплату. Здание принадлежит Союзу художников России, почти все арендаторы ушли из помещений, где нет тепла. Новый руководитель смоленского отделения союза просматривает квитанции и письма из теплосети: последняя сумма - 1 миллион 577 тысяч рублей.



Михаил Машков всего лишь один месяц руководит региональным Союзом художников России, а задолженность возникла в течение продолжительного времени.



Михаил Машков, председатель Смоленского отделения Союза художников России: «На протяжении нескольких лет вопросы нужно было задавать старому руководству, этим должны заниматься какие-то другие органы, воз по-прежнему тут, творческая работа стоит».



К примеру, Владимир Ельчанинов, как и другие художники перечислял деньги Союзу художников, оттуда должны были поступать средства коммунальщикам. Мы позвонили бывшему руководителю Союза художников Юрию Мелькову.



Юрий Мельков, бывший председатель Смоленского отделения Союза художников России: «Не хватает средств в организации, все коммуналку нужно проплачивать. Расходы большие, содержание дома художника, содержание аппарата».



Елена Корнеева, начальник Управления по государственной поддержке в сфере культуры и искусства Департамента Смоленской области по культуре и туризму: «Здесь все так запутано, что впору разбираться правоохранительным органам».



Живописцы и скульпторы избрали новое руководство и пытаются выйти из отчаянной ситуации своими силами. Они организовали выставку- продажу, представили свои работы. Надеются, что вырученные деньги помогут погасить долг и вернуть тепло в мастерские. Однако приглашенные бизнесмены на выставку не пришли.

Красивые картины и скульптуры ждут покупателей. Кроме того, художники направили письмо с просьбой помочь погасить долг из резервного фонда губернатора. Ждут ответа. Новое руководство регионального Союза художников надеется, что, если в дом на Новорославльской вернется тепло, они смогут сдать большую часть свободных помещений арендаторам и это поможет начать новую жизнь без долгов и замерзших мастерских.



Владимир Ельчанинов, народный художник России: «Я не могу работать долго в холоде, но хочется думать о лучшем».



Екатерина Левицкая

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь