На митинге в Катыни почтили память жертв политических репрессий

http://www.moyareklama.ru - Добавил kenguru 4187 дней назад в категорию История

В День памяти жертв политических репрессий на российской части Катынского мемориала прошел митинг. После всех выступлений священник отслужил заупокойную литию по невинно убиенным согражданам.



Траурные мероприятия собрали на месте массовых расстрелов жертв репрессий, их потомков и всех, кто захотел выразить свое почтение и отдать долг памяти. В девять часов утра в храме-памятнике в честь Воскресения Христова состоялась божественная литургия, которую совершил настоятель храма, секретарь Смоленского епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков).



Затем на территории русского мемориала состоялся торжественный митинг, на котором присутствовали председатель областной общественной палаты Елена Ульяненкова, представители власти, духовенства, благотворители, а также студенты Смоленского педагогического колледжа. Открыл митинг директор музея "Катынь" Игорь Григорьев, который в своем выступлении отметил важность проводимого мероприятия, когда потомки жертв репрессий могут свободно говорить о подвиге терпения и мужества своих близких, несправедливости и жестокости власти, лишившей их жизни. Он рассказал, что Катынский музей ведет постоянную работу по сбору информации о жертвах политических репрессий: на выставке представлены новые фотографии и краткие биографии репрессированных, которые войдут в памятные сборники.



Перед собравшимися также выступил иеромонах Серафим (Амельченков). Делая вывод об уроках страшных времен, священник сказал, что для людей эти испытания стали периодом духовного подвига, за который они получили воздаяние в вечной жизни.



Завершением мероприятия стала заупокойная лития по всем невинно убиенным гражданам, которую совершил настоятель катынского храма. После совместной молитвы состоялось возложение венков и цветов на русской и польской частях мемориала.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь