Власти регионов планируют поддержать рублем производство овощей в теплицах

Добавил tatyana 4186 дней назад в категорию Бизнес и экономика

Приблизительно 80 миллионов рублей планируют потратить на финансирование целевой региональной программы под названием «Развитие производства овощей в закрытых грунтах в Смоленской области 2013-2015 гг.».



Целью данной программы считается увеличение производства для постоянного обеспечения населения овощами, и повышения конкурентоспособности данной отрасли.



Благодаря собственному производству обеспечиваются только около четырех килограммов тепличных овощей в год на одного человека. А это количество составляет половину от минимальной нормы, которая установлена академией медицинских наук России.



Климатические условия совсем не позволяют в полной мере выращивать овощи на открытом грунте круглогодично, а производство в межсезонье станет вполне возможным только в специализированных культивационных сооружения, где используют технологии овощеводства в закрытых грунтах, основным методом которого считается выращивание овощей в тепличных условиях.



Старая технология производства овощей в закрытых грунтах связана с высокими затратами на покупку тепловой энергии, производство, ремонт и содержание теплиц, что вовсе не способствует высокому повышению эффективности этой отрасли. Также требуются средства на бухгалтерский аутсорсинг. Один из сдерживающих факторов увеличения этого производства тепличных овощей - малое количество теплиц в Смоленской области.



Мероприятия программы будут реализовываться в счет средств из областного бюджета, а также из внебюджетных источников, и это: 32 миллиона рублей, а затем 51 миллион рублей соответствующе. Также предполагают привлечь деньги федерального бюджета.



Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь