За прошедший месяц в Смоленске осудили более десяти браконьеров

http://smolensk.rfn.ru - Добавил skull в категорию Происшествия

Сотрудники областного Департамента лесного хозяйства и правоохранительных органов провели в Вяземском районе выездное совещание. Только за один месяц по фактам браконьерства было возбуждено пять уголовных дел, более десятка нарушителей осуждены и оштрафованы.



Борьба с браконьерством в России зачастую, как в поговорке про семь нянек. Заинтересованные в сохранности зверя владельцы охотхозяйств могут постоянно патрулировать свои угодья и ловить нарушителей, но у них нет полномочий, даже чтобы остановить браконьера. Сотрудники Департамента лесного и охотничьего хозяйства имеют право собрать материалы и привлекать к административной ответственности. А вот возбудить уголовное дело и отправить его в суд может только полиция. Вязьмичи объясняют свои успехи в борьбе с браконьерством тем, что всем структурам удалось координировать свои действия.



Сергей Комиссаров, главный государственный охотинспектор Департамента Смоленской области по охотничьему и лесному хозяйству: «Только благодаря совместной тяжелой, бывало и по суткам, работе, мы добились серьезных результатов».



Браконьерство - серьезное преступление. Ведь их действия нередко наносят урон всей популяции. Жертвами преступников зачастую становятся самки с детенышами, которые потом гибнут в дикой природе.



Сергей Тимонов, начальник отделения дознания МО МВД России «Вяземский»: «Если сравнивать браконьерство с убийством человека, то второе легче раскрыть. Ведь там есть родственники, мотив, какие-то связи, а у животного ничего».



Размышления обывателей о том, что якобы дикие звери сами могут неплохо размножаться, развеял охотовед Александр Ведерников. Он помнит времена, когда на месте ныне процветающего охотхозяйства была буквально пустыня, которую устроили местные жители, бездумно убивая в лесах всю живность.



Александр Ведерников, главный охотовед хозяйства: «Охотопользователь - это человек, который рационально относится к этим ресурсам, и, соответственно, платит за это деньги».



Чтобы сохранить популяцию животных, ее надо охранять. А это не всегда просто. Браконьеры отлично ориентируются на местности, прячут останки животных, используют вездеходы, оружие с глушителями и приборы ночного видения. Причем действуют организованными группами. Но у полиции уже есть методы их поимки.



Валерий Иванов, заместитель начальника полиции ПО ООП МО МВД России «Вяземский»: «Сотрудниками была задержана группа, которая убила кабана и перевозила нарезное оружие - винтовку Мосина, прикрученной к заднему сиденью, то есть ее так просто не найдешь».



В отличие от ценителя охоты, которому важен сам процесс, браконьерами движут корыстные мотивы. В среднем за убитого лося можно в подпольном мясном цеху выручить около 15 тысяч рублей. Однако штрафы несоизмеримы с выручкой. Кроме условного срока и потери оружия браконьеры после приговоров платят государству от сотни тысяч рублей.



Александр Лебедев

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь