Экс-глава администрации Смоленска Константин Лазарев пытался оказать давление на следствие

http://smol.kp.ru - Добавил igorek в категорию Происшествия

Об этом сообщено в официальном пресс-релизе главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ



В среду 14 ноября пресс-служба главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ распространила пресс-релиз, посвященный расследованию уголовного дела о мошенничестве, возбужденного в отношении бывшего главы смоленской администрации Константина Лазарева.



В частности, в документе сообщается, что при расследовании имели место попытки оказать давление на следствие со стороны подозреваемого. «Несмотря на обширные связи Лазарева и попытки оказать давление на следственные органы, дело доведено до суда, - сообщает пресс-служба ведомства.



Также сообщается, что, по версии следствия, Константин Лазарев и его заместитель Николай Петроченко получили от представителя коммерческой фирмы ООО «Евро Дизайн» вознаграждение (так называемый «входной билет») в размере пяти миллионов рублей за возможность участия в конкурсах на заключение госконтрактов по благоустройству и реконструкции муниципальных объектов Смоленска. Тендеры проводились в связи с 1150-летним юбилеем города, сумма госконтрактов превышала один миллиард рублей.



Возбужденное в отношении Константина Лазарева уголовное дело по статьям «покушение на совершение мошенничества в особо крупном размере» и «превышение должностных полномочий» будет рассматривать Ленинский райсуд Смоленска.



Напомним, что другому фигуранту скандальной истории уже вынесен приговор: Николай Петроченко, активно сотрудничавший со следствием, получил три года условно. Суд над Константином Лазаревым начнется в Смоленске сегодня. Бывший глава администрации уже этапирован в Смоленск для участия судебном заседании. Согласно прогнозам, озвученным в СМИ, его ждет реальный срок.



Ольга ЕФРЕМОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь