Юные смоленские хоккеисты показали неровную игру в матчах с «Химиком»

Команда смоленской детской спортивной школы по хоккею неровно провела домашние встречи очередного тура открытого чемпионата Белоруссии. На этот раз смоляне принимали в Ледовом дворце «Химик» из Новополоцка.

Успешно сыграв против минского «Динамо» в предыдущем туре, смоленские ребята рассчитывали на успешную игру и против «Химика», несмотря на то, что соперник в таблице находился выше. Хозяева удачно начали и уверенно вели после стартовых двух периодов первого матча, но концовка получилась нервной, и смоляне вырвали победу только со счетом 5:4. Восстановиться ко второму матчу «Смоленск» не смог. Подопечные Леонида Чернова с трудом создавали моменты, но хромала реализация.

Новополоцкая команда выигрывала в движении и чаще угрожала воротам смолян, что вылилось в результат. Хозяева отчаянно боролись, однако за три периода пропустили пять шайб и не смогли в ответ забросить ни одной. Кроме физической усталости причины поражения кроются и в психологии.

Леонид Чернов, главный тренер детской команды «Смоленск»: «Первая шайба повлияла на исход матча. Никто не ожидал, что они забьют первыми. А у нас ребята молодые, практики было мало. Они еще не понимают, как можно отыграться при счете не в нашу пользу».

В детских командах психологический аспект подготовки особенно важен. Зачастую после удачных матчей следуют провалы. Тренерам приходится направлять эмоции подопечных в нужное русло.

Андрей Ледак, главный тренер детской команды «Химик»: «Если игроки борются, то после поражений их особо настраивать не надо – они сами рвутся в бой. Напротив, тяжело настроить их после крупного выигрыша. Потому что они тогда радуются чрезмерно, расслабляются и хуже играют на льду».

Следующие матчи смоленская команда, идущая пятой в своей зоне, проведет в Могилеве и Бобруйске. Затем примет гостей из Витебска.