Смоленский фермер разорился в надежде на банковский кредит

http://www.rg.ru - Добавил popcorn 4156 дней назад в категорию Бизнес и экономика

После четырех месяцев всевозможных придирок банк отказал созданному в этом году крестьянско-фермерскому хозяйству Степана Боера в кредите на приобретение скота. Деятельность начинающего фермера практически парализована: в расчете на племенной молодняк он нынешним летом вложил в обустройство телятника, заготовку сена и прочие необходимые работы все свои сбережения.



В райцентре Кардымово состоялся "круглый стол", экстренно созванный по инициативе главы администрации района Олега Иванова и посвященный проблемам, с которыми столкнулась семья Степана Боера, решившая заняться фермерством в Кардымовском районе. В обсуждении приняли участие представители регионального департамента по сельскому хозяйству и продовольствию, налоговых органов, банковских структур и местных крестьянско-фермерских хозяйств.



Семья Боера живет под Смоленском, но там свободной земли давно нет, и Степан Яковлевич обратился в администрацию расположенного рядом Кардымовского района с просьбой выделить ему место для обустройства крестьянско-фермерского хозяйства. Местные чиновники предложили энтузиасту несколько вариантов, и тот в конечном итоге остановился на деревне Тюшино. Семье Степана Боера предоставили временную квартиру, выделили земельный участок под строительство жилого дома, а также сдали в аренду 50 гектаров пригодных для занятий сельским хозяйством угодий, помещение бывшего телятника, рассчитанное на сто голов скота, два трактора и различные инструменты.



В семье начинающего фермера восемь человек, и уже нынешним летом они за собственный счет и своими силами отремонтировали телятник - заменили кровлю, навесили новые двери и оконные рамы, провели туда водопровод и электричество. Кроме того, они заготовили 150 тонн сена, рассчитывая использовать его в качестве корма для 25 нетелей, которых Степан Яковлевич намеревался осенью приобрести в одном из смоленских племенных хозяйств. Семья Боера быстро подружилась с местным населением, и несколько жителей деревни Тюшино уже заявили о намерении устроиться на работу в новое крестьянско-фермерское хозяйство. Идиллия? Конечно, по нынешним временам этот рассказ звучит необычно.



- Всем, чем местная власть могла помочь, всем помогла! - признает Степан Боер. - А когда дело дошло до получения кредита, нужного для покупки скота, начались трудности. Пришли мы в банк в августе, управляющая встретила нас радостно, добродушно, пообещала дать кредит и на косилку, и на покупку скота, и на ремонт, даже пообещала помочь с получением гранта по программе "Хочу стать фермером". Только вот скот мы должны были купить у нее, а в администрации об этом не говорить. Я не знаю, почему - если у банка есть какой-то конфискованный скот, так зачем это скрывать? Вышел я от нее и думаю: ну, и как я не скажу об этом в администрации? Мне помогли всем, чем можно, мне отчитываться нужно… И как мне быть? Решил все-таки посоветоваться в администрации, а мне там и говорят: "Если она скот предлагает хороший, бери, что тут такого?". Ну, и ей позвонили, конечно. А на следующий день, когда я пришел в банк, управляющая уже ничего ни про каких коров не знает, и никаких условий, мол, мне не ставила.



Тут бы Степану Яковлевичу повернуться и уйти: мало ли банков в Смоленской области - не повезло в одном, есть другие. Но управляющая ему в кредите не отказала, и начались у фермера хождения по мукам. Принесите такую справку, нет, эта справка не подходит, нужна другая, потом третья, потом залог банку не подходит, потом оказалось, что предприниматель Боер не на той системе налогообложения работает… В налоговой инспекции удивились: какая банку разница? Наконец, осенью управляющая потребовала у начинающего фермера… предъявить прибыль - без этого, мол, кредит никак нельзя получить. А потом оказалось, что без прибыли и на другую систему налогообложения перейти нельзя.



- Какая у меня прибыль, откуда ей взяться? У меня пока сплошные убытки - вон, я свои собственные 800 тысяч в дело вложил, - говорит Степан Яковлевич. - Я же за скот предоплату отдал, а купить нетелей не смог, они другому покупателю достались, а теперь мне могут предложить только телят, и пять лет нужно, чтобы они в дойную корову превратились!



Четыре месяца фермер пытался получить кредит под залог собственного жилого дома площадью 320 квадратных метров в черте города Смоленска, причем, зная, что банки не любят принимать в залог единственное жилье, он выписался из него и переселился в Кардымовский район. И в результате семья Степана Боера оказалась у разбитого корыта.



- Да мы бы нашли дополнительную залоговую базу, может, решили бы какие-то проблемы за счет местного бюджета, - возмущается глава районной администрации Олег Иванов. - Нам в банке гарантировали, что найдут способ выдать кредит! Вместо этого четыре месяца хождений и - ничего! Неужели нельзя было отказать сразу? Неужели в банке нет специалистов, которые не знают, кому можно выдать кредит, кому нельзя? Сказали бы мне, что дополнительный офис этого банка в Кардымовском районе не занимается кредитованием местных крестьянско-фермерских хозяйств, и я нашел бы другой вариант!



Встреча была бурной. Многие ее участники были до глубины души потрясены тем, что глава районной администрации вынес проблемы с кредитованием фермеров на публичное обсуждение с участием журналистов, предельно обострив при этом характер диалога.



- К сожалению, этот случай не единственный, подобных в Смоленской области в этом году произошло 27 или 28, - констатирует первый заместитель начальника областного департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Кириенко. - Банк работает, у него есть активные клиенты, но вот приходят новые люди, юридически неподкованные, им требуется квалифицированная консультация, и как раз этого нет. Наверно, отказать человеку в кредите можно было 30 августа, чтобы он не тратил драгоценное время на пустую суету. Теперь вот он не купил нетелей, а значит, потерял около миллиона рублей компенсации по племподдержке, это сто рублей за килограмм живого веса! То есть деньги уже в этом году вернулись бы банку. А вообще по сравнению с 2011 годом банк сократил объем кредитования сельских товаропроизводителей Смоленской области в 2,9 раза - всего до миллиарда рублей, и почему так происходит, непонятно.



В ходе "круглого стола" руководство банка пригласило Степана Яковлевича в головной офис в Смоленск, пообещав найти способ выдать ему кредит. Но ничего из этого не вышло - там просто все началось сначала.



В конце прошлой недели стало известно, что Смоленская область - единственный регион Центральной России - получила статус региона, неблагоприятного для сельского хозяйства. Это дает возможность пользоваться федеральными программами государственной поддержки сельского хозяйства. Но нужно ли это, если они и впредь будут реализовываться вот так?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь