В Смоленск привезут выставку знаменитые Митьки

http://www.moyareklama.ru - Добавил kenguru 4160 дней назад в категорию Культура

В культурной жизни города произойдет многообещающее событие - во флигеле музея "Русская старина" откроется выставка легендарной группы художников из Санкт-Петербурга "Митьки".



Группа художников Санкт-Петербурга, объединяющая около двух десятков человек и названная по имени одного из них, Дмитрия Шагина, была создана в 80-е годы прошлого века и быстро переросла в массовое движение, объединив художников, музыкантов, поэтов, писателей.



"Митьки" стали одной из главных составляющих ленинградского неофициального искусства второй половины 20 века. Их живопись - городской фольклор с несколько простодушным взглядом на жизнь. Главные принципы стиля "Митьков" - доброта, несколько слезливая любовь к ближнему, жалостливость, предельная простота в речи и манере одеваться. С 1990-х группа получает признание, о ней пишут многочисленные статьи, искусствоведческие эссе и даже диссертации, отмечает "Википедия".



В Смоленске гости представят экспозицию "Митьки и российская государственность", включающую порядка 40 живописных и графических работ, многие из которых созданы специально к 1150-летию Государства Российского. Выставка, выстроенная в хронологическом порядке, посвящена значимым событиям нашей истории - от былинных мотивов до освоения космоса. Митьки часто высказываются на различные темы, волнующие их. Вот и сейчас они не могли пройти мимо значимой юбилейной даты.



Представят свои творения сами авторы - на открытие прибудут из Питера основатели митькизма Дмитрий и Татьяна Шагины, Андрей Филиппов, Андрей Кузнецов и Светлана Баделина. На открытии, которое состоится в предстоящую субботу, 8 декабря, в 18.00, выступят и смоленские музыканты - группы "Гардарика", "Кашпер и его друзья", "Кафе-Blues", а также группа "Крым" из Великого Новгорода, сообщили в Смоленском музее-заповеднике.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь