Смоляне теперь могут записаться к врачу через Интернет

http://smolensk.rfn.ru - Добавил vodovo в категорию Здоровье

В рамках программы модернизации здравоохранения современные технологии заменят картотеки в регистратурах. С начала месяца любой желающий, чтобы избежать живой очереди, может записаться на прием к врачу через Интернет.



Новейшие технологии внедряются в медицину, и уже сегодня пациенты могут записаться на прием к врачу, не выходя из дома, через сайт государственных услуг. К слову, это можно было сделать и раньше, но тогда система работала в тестовом режиме.



Для того чтобы создать запись, необходимо лишь выбрать больницу, врача, консультация которого необходима, и распечатать талон.



Андрей Кирпенко, директор ОГАУЗ "Смоленский областной медицинский информационно-аналитический центр": «Отличие от работы в пилотном режиме состоит в том, что значительно увеличилось количество врачей, к которым можно записаться. В регистратурах эти записи отслеживаются, и всем пациентам, которые запишутся через Интернет, гарантированно то, что они получат медицинскую помощь».



Примерно через два часа информация поступает в поликлинику. Чтобы попасть к доктору, теперь необходимо лишь подойти в регистратуру.

Возможность записи через Интернет не отменяет традиционного способа обращения в поликлинику через регистратуру. Электронные записи анализируются отдельно.



Зоя Севастьянова, медрегистратор поликлиники №1: «Электронная регистратура предназначена для предварительной записи пациентов на амбулаторный прием к участковым терапевтам, а также к врачам узких специализаций для удобства и экономии времени».



Новая система позволяет записаться на прием к врачу не только через Интернет, но и с помощью колл- центров и, например, вот таких информационно-справочных терминалов.



На сегодняшний день так называемые «информаты» уже установлены в 33 медучреждениях города. Со временем они появятся повсеместно.



Анастасия Козлова, пациент: «Я уже воспользовалась помощью информационно-справочного терминала. Это очень удобно. Буквально вчера я записалась на прием к врачу, и уже сегодня могла спокойно прийти и получить медицинские услуги. Без очереди, удобно и быстро».



К системе электронной записи к врачу подключены 49 медицинских учреждений города. Новая система поможет равномерно распределять нагрузку врачей, а пациенты смогут избежать километровых очередей в регистратуре.



Милана Николаева

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь