В Смоленской области будут судить фальшивомонетчиков

http://smol.kp.ru - Добавил igorek в категорию Происшествия

Двое мужчин делали на Смоленщине покупки на «необычные» деньги



Следственным управлением УМВД по Смоленской области передало в суд уголовное дело, возбужденное в отношении двух фальшивомонетчиков. Обвиняемыми по делу проходят 56-летний уроженец Татарстана и его напарник – 33-летний азербайджанец. Первый из них, к слову, уже был судим за убийство и вышел на свободу из колонии в мае 2010 года. Освободившись, он отправился в Москву, где и встретил своего будущего «напарника».



Как полагает следствие, весной 2012 года более молодой из мужчин сумел приобрести в столице фальшивые пятитысячные банкноты, которые были настолько похожи на настоящие, что даже специальные устройства не всегда могли их распознавать.



В апреле напарники зачастили на Смоленщину «за покупками». Их «Фольксваген Пассат» то и дело останавливался у маленьких райпо то в Сафоновском, то в Дорогобужском, то в Духовщинском или Новодугинском районах. Как минимум трижды они доехали и до областного центра. Один из подозреваемых оставался в машине, а другой покупал на фальшивки какой-нибудь снеди, алкоголя и сигарет на сумму от 300 до 600 рублей.



Иногда в будни фальшивомонетчиков вплетались элементы творчества и даже «благотворительности». Так, например, 1 апреля по пути к рынку в городе Ярцево они подвезли женщину с ребенком. Обвиняемые предложили ей купить куртку для девочки, женщина, как ни странно, согласилась. Куртка была приобретена у одного из торговцев за 300 рублей. Естественно, покупка была оплачена поддельными дензнаками.



Неудача настигла фальшивомонетчиков 24 апреля: разменять фальшивку в райпо деревни Рыбки Сафоновского района им удалось, но продавец быстро обнаружил обман и успел заметить марку и цвет машины, на которой они приехали. Полицейские быстро составили ориентировку и поймали обвиняемых на 302 км автодороги Москва – Минск. При обыске следователь нашел среди их бумаг поддельную 5-тысячную купюру. Еще одна ее «сестрица» была обнаружена в квартире одного из обвиняемых в столице. Оба обвиняемых сейчас находятся под стражей.



Ольга ЕФРЕМОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь