Заседание областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

http://www.admin-smolensk.ru - Добавил alla в категорию Общество

Первый заместитель Губернатора Михаил Питкевич провел заседание областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Совещание с представителями органов исполнительной власти, региональными и муниципальными структурами, ответственными за дорожное хозяйство, пассажирский транспорт и организацию движения, прошло в режиме видеоконференции с муниципальными районами области.



Решение проблемы обеспечения безопасности дорожного движения относится к наиболее приоритетным задачам развития региона. «Традиционно эти вопросы воспринимаются только как работа Госавтоинспекции, к сожалению, мы и сейчас встречаемся с такой точкой зрения. Хотя мы все понимаем, что это коллективный труд. Мы обязаны и дальше проводить целенаправленную работу по объединению всех ветвей государственной власти и органов местного самоуправления, – отметил первый вице-губернатор. – В этом вопросе необходимо еще более сконцентрировать усилия общественных организаций, институтов гражданского общества и граждан для скоординированной работы по предупреждению ДТП и снижению тяжести их последствий».



Как подчеркнул руководитель регионального Управления ГИБДД Юрий Кравцов, такое тесное сотрудничество уже существует. Дальнейшее его развитие должно достигаться, в том числе, за счет создания и совместной реализации программ по обеспечению безопасности дорожного движения в районах области. Также Юрий Кравцов проинформировал присутствующих о работе УГИБДД и состоянии аварийности на территории Смоленской области за 11 месяцев текущего года. По его словам, итоги реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» дают основание говорить о некоторой стабилизации аварийности на дорогах. Так, по сравнению с прошлым годом удалось сократить число погибших на 16,4%. В 2012 году на дорогах области произошло 1267 ДТП, в результате которых 199 человек погибли и 1592 получили ранения.



Юрий Кравцов отметил, что обеспечение безопасности дорожного движения требует решения проблем с дисциплинированностью участников движения и его организацией, состоянием дорог, недостаточной эффективностью системы оказания первой помощи пострадавшим в ДТП, повышением качества подготовки водителей в учебных заведениях. Значительным остается число случаев управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. За 11 месяцев текущего года сотрудниками Госавтоинспекции было пресечено 5887 фактов подобного нарушения правил дорожного движения, в 1887 случаях водители отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Несмотря на уменьшение на 29%, по-прежнему высокой остается доля погибших в ДТП пешеходов – четверть от общего количества всех погибших в ДТП. В связи с этим в регионе принимаются меры по обеспечению безопасности пешеходов. Актуальным вопросом остается снижение числа случаев детского дорожно-транспортного травматизма.



Для решения указанных проблем областной комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения был выдвинут ряд предложений, касающихся, в том числе, работы районных комиссий.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь