Смолянка снова стала лауреатом международных Достоевских чтений

http://www.smolgazeta.ru - Добавил popcorn 4137 дней назад в категорию Культура

Специалисты высоко оценили её исследование «детской» темы писателя.



В Москве прошли II Международные Достоевские чтения, на которые съехались около ста участников: ученики и педагоги из Абхазии, Белоруссии, республик и областей Российской Федерации, в том числе – смоляне.

Ученица 10 класса гимназии №1 имени Пржевальского Юлия Калыгина участвовала в работе двух секций – «проектно-исследовательская работа» и «мультимедийный проект». Она привезла в столицу виртуальную экскурсию по городам, связанным с жизнью и творчеством классика. Другая её работа, исследование «В театре жизни единственные зрители – это дети! (Тема детства в творчестве Достоевского)», заняла почётное третье место. Юля удостоена сертификата победителя и благодарственного письма оргкомитета. Это уже второй успех нашей землячки в Москве. На первых чтениях гимназистка была удостоена диплома второй степени за мультимедийную прогулку «Петербург Достоевского».

Научным руководителем этих проектов выступила наставник Юли – учитель русского языка и литературы гимназии №1 им. Пржевальского Алла Третьякова.

– Работа по изучению наследия Фёдора Михайловича будет продолжена, – говорит Алла Викторовна. – Думаю, что год пролетит незаметно, и мы снова отправимся в гости к великому писателю!

Заочно во вторых чтениях участвовала ещё одна смолянка, студентка первого курса СмолГУ (филологический факультет) Анастасия Соколова. Её работа «Достоевский и Глинка» удостоена сертификата и благодарственного письма. Анастасия – воспитанница заслуженной артистки России Людмилы Лисюковой. Именно она два года назад привлекла внимание смолян к чтениям и предложила в них участвовать.



Организаторами чтений выступили департамент образования Москвы, кафедра ЮНЕСКО Московского института открытого образования, Фонд Достоевского, Музей-квартира Достоевского на Божедомке. Чтения проходили в московской школе №1148 имени Достоевского.



Алина БОБЫЛЁВА, Сергей ЛЮБИМОВ

Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь