Военная академия войсковой ПВО ВС РФ

http://www.mil.ru - Добавил v.v. 5812 дней назад в категорию Pазное

Военная академия войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации - высшее военно-учебное заведение, предназначенное для подготовки офицерских кадров для соединений, воинских частей и подразделений ПВО Сухопутных войск, береговых войск ВМФ и ВДВ, а также соединений (воинских частей) ПВО резерва ВГК.



Сформирована в 1992 году на основании распоряжения Президента Российской Федерации на базе Смоленского высшего инженерного

училища радиоэлектроники войск ПВО Сухопутных войск.



Необходимость создания академии в Смоленске была связана с тем, что после приобретения Украиной независимости ряд высших учебных заведений ПВО Сухопутных войск остался на территории этого государства, в том числе и академия ПВО Сухопутных войск.



Территориально Военная академия может быть отнесена к новому учебному заведению только с формально-организационной стороны. По существу же, она является продолжателем традиций и опыта, накопленных в рамках учебно-воспитательного процесса Смоленского высшего инженерного училища радиоэлектроники, которое первоначально было образовано на базе 145-го зенитного ракетного полка в 1970 году, как высшее зенитно-артиллерийское командное. В 1973 году училище было преобразовано в высшее зенитное ракетное командное, в 1979 году - в высшее зенитно-ракетное инженерное и в 1990 году - в высшее инженерное училище радиоэлектроники войск ПВО Сухопутных войск.



В историческом плане академия является преемником лучших традиций в деле подготовки войсковых офицеров-зенитчиков нескольких военно-учебных заведений: командного факультета зенитной артиллерии Военной артиллерийской академии им. Ф. Э. Дзержинского (1939–1953 гг.); командного факультета зенитной артиллерии Военной артиллерийской командной академии (1953–1962 гг. в Ленинграде, с 1962 г. в Киеве на базе Военного артиллерийского инженерного училища); филиала ПВО Сухопутных войск этой же академии с дислокацией в Киеве (1973–1977 гг.); Военной академии противовоздушной обороны Сухопутных войск им. А. М. Василевского (1977–1991 гг.).



В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1009 от 29 августа 1998 года Военная академия ПВО Сухопутных войск Российской Федерации была преобразована в Военный университет войсковой противовоздушной обороны ВС РФ с филиалом в г. Оренбурге, который был преобразован из Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища.



В 2004 году распоряжением Правительства Российской Федерации № 937-р от 9 июля и приказом Министра обороны РФ № 235 от 9 августа Военный университет переименован в Военную академию войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации, а Оренбургское высшее зенитное ракетное училище (военный институт) получило самостоятельный статус.



Организационно академия включает в себя: управление, 17 кафедр, 5 факультетов, научно-исследовательский центр и др. научные подразделения, подразделения дополнительного профессионального образования, полк обеспечения учебного процесса, подразделения и службы обеспечения и обслуживания образовательного процесса.



Факультеты: командно-инженерный, командный, инженерный, специальный, радиотехники и информационных технологий (с 2005 г.)



Для подготовки научных и научно-педагогических кадров в системе послевузовского образования в академии функционируют докторантура и адъюнктура.



Основой качественной подготовки всех категорий обучающихся является научно-педагогический потенциал кафедр и научных подразделений академии. За короткий исторический период становления и развития вуза количество ученых возросло в нем с 27 (в 1992 году) до 209 человек. Сегодня в образовательном процессе и научно-исследовательской работе вуза участвуют 19 докторов наук, 179 кандидатов наук. Из числа всех ученых 23 имеют ученое звание профессора.



Выполнение возложенных на вуз задач обеспечивает учебно-материальная база, основу которой составляют: более 15 000 кв. м учебных площадей, аудиторий, лабораторий и классов; современные образцы вооружения и военной техники войсковой ПВО; система учебных командных пунктов с моделирующим тактику воздушного противника комплексом; объекты полевой, научно-исследовательской и информационной баз. В академии имеются поликлиника, столовая, кафе, два спортивных зала, три спортивных городка, стадион, клуб и большое количество других объектов обеспечения учебно-воспитательного процесса.



В рамках федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», в соответствии с постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2006 года № 805 Военная академия включена в перечень вузов, подлежащих реорганизации (укрупнению).



В 2006 году произведен 34-й выпуск лейтенантов (с 1973 года) и 13-й выпуск офицеров слушателей (с 1994 года).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь