В Смоленске пройдет Олимпиада школьников Союзного государства

http://www.interfax.by - Добавил student 5810 дней назад в категорию Наука

Под председательством губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева состоялось заседание оргкомитета по проведению международной Олимпиады школьников Союзного государства "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность".



Как сообщили "Интерфаксу" в администрации области, Олимпиада пройдет на базе Смоленского государственного университета при содействии Федерального агентства по образованию РФ и министерства по образованию Беларуси.



"Две предыдущие Олимпиады школьников Союзного государства прошли в 2004 и 2006 годах. В соответствии с решением Совета министров Союзного государства, начиная с 2008 года, Олимпиада школьников "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность" будет проводиться ежегодно.



Особый статус ей придает тот факт, что она финансируется из бюджета Союзного государства", - рассказал собеседник агентства.



По его словам, в Олимпиаде примут участие 26 команд, 7 из которых белорусские. В составе каждой команды 6 старшеклассников.



"Олимпиада пройдет в два этапа. На первом (с 10 по 15 сентября) участники продемонстрируют знания по литературе, истории и искусству двух стран. Победители отборочного тура на следующем этапе (с 27 по 31 октября) будут бороться за первенство в знании русского языка.



Определять победителей будет жюри в составе 20 судей под председательством профессора СмолГУ Геннадия Меркина", - уточнил собеседник агентства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь