Селекторное совещание Губернатора с главами муниципальных образований

http://admin-smolensk.ru - Добавил popcorn в категорию Бизнес и экономика

Губернатор Алексей Островский провел селекторное совещание с главами муниципальных образований области, посвященное вопросам прохождения осенне-зимнего периода.



В начале заседания заместитель Губернатора Ольга Васильева проинформировала глав о мерах, которые необходимо предпринять муниципальным властям для исполнения Указов Президента России от 7 мая 2012 года. Президентские инициативы призваны решить конкретные социальные задачи: нехватка мест в детсадах, выделение земельных участков многодетным семьям, поддержка общественных объединений, участвующих в контроле над оказанием услуг в сфере ЖКХ и т.д.







«Хочу, чтобы вы четко понимали, что качественное и оперативное исполнение Указов и поручений Президента – зона ответственности как руководителя субъекта, так и местных властей. Представьте ваши предложения, какую помощь власти региона могут вам оказать для исполнения поручений Президента, при безусловном соблюдении вами ваших полномочий», - сказал Алексей Островский.



Предваряя обсуждение основного вопроса повестки дня, Губернатор отметил: «Мне как руководителю области отрадно отметить, что впервые за последние годы ситуация в регионе с прохождением отопительного сезона значительно улучшилась, примерно в два раза. И это при всей изношенности сетей, при дефиците бюджета. Как один из успехов нашей с вами совместной работы, помимо сокращения вдвое количества аварий, отмечу, что количество времени, затрачиваемого на исправление нештатных ситуации, сократилось в разы. Если ранее, до начала работы новой администрации, это время составляло в среднем пять с половиной часов, то в этот отопительный сезон – полтора часа».



Из доклада вице-губернатора Александра Медведева, проанализировавшего плюсы и минусы прохождения отопительного периода, следует, что отопительный сезон проходит без серьезных сбоев. Тем не менее, Алексей Островский подверг критике работу ряда муниципалитетов, особенно в период новогодних праздников.



«К сожалению, исполнительская дисциплина на территории области хромает. В период праздников, выходных дней, новогодних каникул, в соответствии с приказом Министерства энергетики, каждое муниципальное образование обязано каждый день информировать субъект о ситуации на территории, однако двадцать (!) муниципальных образований области проигнорировали эту работу, – заявил Алексей Островский. – Вчера мною подписана программа модернизации систем теплоэнергетики области, рассчитанная на 2013 – 2015 годы. И только десять муниципальных образований представили всю необходимую информацию для включения в программу! Меня не устраивает, что подавляющее большинство руководителей муниципальных образований утаивает информацию о происшествиях. Я знаю, что происходит в районах – прошу иллюзий не питать. Но, видимо, некоторые из вас, уважаемые коллеги, пытаются решить проблемы самостоятельно, не ставя администрацию области в известность. В результате, делаете хуже себе, нам, а, главное, людям. Мы готовы вам помогать решать возникшие неприятности, но требуем, чтобы вы держали в курсе администрацию области. Ключевой момент в вашей деятельности – постоянный контакт с жителями, информирование населения, что происходит в связи с той или иной аварией. Люди должны знать, почему нет воды или отопления».



Также Алексей Островский заострил внимание глав на долгах перед энергетическими кампаниями: –«Готов провести отдельное совещание, чтобы обсудить, как вам видится улучшение работы в этом направлении».



Завершая заседание, Губернатор настоятельно рекомендовал главам муниципалитетов оперативно предоставлять областным властям всю требующуюся информацию, а также направить предложения в программу модернизации теплоэнергетического и коммунального комплекса Смоленщины.



Далее Алексей Островский передал слово своему первому заместителю Михаилу Питкевичу, который провел заседание Комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации Смоленской области и Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения. Первый вице-губернатор обратил внимание районных глав на необходимость наличия серьезного резерва материальных ресурсов для ликвидации возможных ЧС.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь