Смолян атакует грипп

http://www.rabochy-put.ru - Добавил kenguru в категорию Здоровье

Традиционная эпидемия не стала для врачей неожиданностью. Такой расклад событий был предсказуем, поэтому к нему успели подготовиться.

Ситуацию осложнило то, что вирусы постоянно мутируют и приспосабливаются к любым условиям. В ряде случаев это делает их неуязвимыми для прививок.

По данным Роспотребнадзора по Смоленской области, на прошлой неделе эпидемиологический порог в среднем по области превышен не был. Тем не менее в Смоленске высота его скачка достигла 41,8 процента.

В наибольшей опасности оказались дети в возрасте от трех до шести лет. В этой группе превышение порога дошло до 95 процентов. Немного лучше ситуация у тех, кому от семи до 14 лет. Здесь этот показатель зафиксирован на 51,7 процента. Сегодня в области закрыта школа в поселке Красный. Прекращены занятия в четырех классах школы №29, в 20 классах школы №38, в девяти классах школы №34, в 12 классах школы №2, в двух классах школы №39, в трех классах гимназии им. Пржевальского.

Все лечебные учреждения региона подготовлены к любому, даже самому сложному развитию событий. В запасе достаточное количество лекарств и коек в стационарах. В ряде больниц уже применяются превентивные меры против гриппа, в частности, ограничение посещения больных.

Если ориентироваться на средние многолетние данные, то эпидемиологический подъем продолжается, как правило, в течение пяти-шести недель. Ожидается, что в этом году он может несколько затянуться.



Кирилл Степанов

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь