Смоленские школьники встретились со спасателями

http://www.province.ru - Добавил kenguru в категорию Общество

5 февраля в смоленской областной библиотеке имени Твардовского спасатели снова принимали гостей из школы № 33 и реабилитационного центра "Вишенки"



За полтора часа специалисты успели рассказать и показать много чего интересного. Первыми слово взяли сотрудники Пожарно-спасательного центра. Оказывается, там работает всего... 8 человек! Эти люди, в первую очередь, обезвреживают боеприпасы и обследуют подозрительные предметы. Школьникам представили несколько видов снарядов, которые можно обнаружить, например, гуляя в лесу. Кроме того, специалисты продемонстрировали мини-обезвреживание снаряда, предупредив: если вы услышали специальные сигналы - прячьтесь в убежище.



Затем слово взял начальник аварийно-спасательного отряда на акваториях Олег Майоров. Речь уже шла о безопасности на воде. Это особенно акутально в преддверии весеннего половодья, да и сейчас не стоит забывать об элементарных правилах безопасности.



- В осенний, зимний и весенний периоды нельзя подходить к воде ближе чем на два метра, - напомнил Олег Майоров. - Помните, что при нынешнем температурном режиме в Смоленской области нет прочного льда.



В своих наставлениях эту тему поддержал и старший государственный инспектор по маломерным судам Виктор Сивков: "Если вы видите, что на льду нет людей, - то и делать там нечего. Не надо испывать судьбу!" Виктор Николаевич сформулировал три правила, которые помогут ребятам сохранить жизнь и здоровье: предвидеть, избежать, действовать.

Ну а как действовать в той или иной ситуации, подробнее рассказал специалист-медик, который на водолазном костюме продемонстрировал, как реанимировать человека, который, например, провалился под лед.

В конце встречи все желающие могли не только задать вопросы спасателям, но и потрогать, а также померить все, что было принесено. Мальчишки тут же заинтересовались водолазным костюмом, бронежилетом и шлемом, которые защищают при обезвреживании снарядов.



Хочется отметить, что мероприятие прошло при поддержке Центра правовой информации, который функционирует при библиотеке. Сотрудники центра выразили надежду, что спасатели придут к ним в гости еще раз.



Провинция Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь