32 жилых дома Смоленска будут отреставрированы

http://smol.kp.ru - Добавил vodovo в категорию Общество

17 из этих домов являются памятниками регионального значения



В настоящее время объявлен конкурс на составление проектно-сметной документации на ремонт и реставрацию 32 жилых домов, 17 из которых являются памятниками регионального значения. Все эти дома находятся в исторической части Смоленска.



В планах городских властей не просто провести ремонт фасадов и кровли, но также заняться реставрацией памятников регионального значения. Всего на проектирование выделено более 12 миллионов рублей из регионального бюджета. И все это в рамках подготовки к 1150-летнему юбилею.



Проектно-сметная документация должна быть готова к 5 апреля, после чего настанет черед еще одного конкурса, который решит, кто будет заниматься ремонтом и реставрацией.



Всего в план работ на 2013 год включено 68 зданий, располагающихся в историческом центре, однако неизвестно успеют ли власти и строители довести работы до победного конца, ведь времени до празднования юбилея осталось не так много. Ранее предполагалось отремонтировать фасады 260 многоквартирных домов, однако повезло всего 19 зданиям из этого внушительного списка.



Ирина Романова

КП

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь