Возведенная по канадской технологии трехэтажка не выдержала русских холодов

http://www.moyareklama.ru - Добавил vodovo в категорию Общество

В энергосберегающем доме, построенном в Сафонове по современным канадским технологиям, после сильных морозов зашатались и полопались стены. Таким образом, заселившиеся сюда бывшие обитатели бараков снова оказались в непригодном жилье.



Трехэтажка по улице Энгельса - чудо современных канадских технологий - для 18 семей, ранее проживавших в аварийных домах, а получивших квартиры здесь, оказалась кошмаром. Газовые котлы работали на полную мощность, но температура выше 12 градусов в комнатах не поднималась.



"Где там будет тепло - везде дырки. Покрытие - гипсокартон и сайдинг. Стали лопаться и расходиться стены", - рассказали жильцы.



Экспертиза, проведенная властями, показала - возможно, дом и мог бы сберегать тепло, если бы при строительстве использовали качественные материалы. Однако под российской маркой стеновых плит скрывался китайский контрафакт.



По требованию властей подрядчик заменил гипсокартонные перекрытия, проложил утеплитель. Температура в комнатах поднялась до нормальной. Но упрямый дом никак не хотел подчиняться людям. По стенам опять поползли трещины. Как пояснил жильцам глава района Вячеслав Балалаев, по заключению жилищной инспекции в течение трех лет дом может давать усадку, а подрядчик должен устранять недостатки.



И хотя при соблюдении технологии такие дома вполне жизнеспособны, от их строительства в Сафонове решили отказаться, передает ГТРК-Смоленск.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 Комментарии

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь