Олег Разумовский: «Пусть будет бунт!»

http://www.molsm.ru - Добавил smi в категорию Культура

В субботу в Выставочном зале музея-заповедника прошла презентация книги «RAZUMBUNT» писателя Олега Разумовского, воспевшего быт смоленских маргиналов в мире, где правят «буржуи» и «вотка», но надежда на бунт еще не потеряна.

Для самого автора и персонажей его книги эта презентация стала уже второй: первая – неофициальная – прошла в начале июня. Мероприятие же в Выставочном зале происходило в несколько более торжественной обстановке, параллельно с фотовыставкой «Россия - Америка». Писатель Виктор Ахманов выступил с анализом творчества Олега Разумовского, поэт Эдуард Кулемин зачитал свое предисловие к книге, а поэт Владимир Марков – один из рассказов. Сам автор прочел избранные комментарии к его сочинениям, выложенным на сайте Udaff.com.

«RAZUMBUNT» представляет собой сборник рассказов – жестких, бескомпромиссных историй, вырванных из не менее жесткой и бескомпромиссной действительности. Герои Разумовского – разномастные маргиналы – «птеродактили», ненавидящие «буржуев» и «систему», потребляющие любую спиртосодержащую жидкость, захваченные бешеным круговоротом поножовщины, разврата и бесконечного пьянства. В центре повествования – всегда фигура самого автора, неотделимого от своих персонажей. Гротеск, фантасмагория? Нет, реальность – мерзкое и страшное существование российской провинции. И какой провинции: вот же он – наш Смоленск с узнаваемыми географическими подробностями – скверик у «оленя», Большая Советская, «тропа Хошимина», площадь Ленина, Нормандия Неман («Ненормандия»)… В этом мире происходят битвы за лавки во дворе, смешиваются сны и реальность (неизвестно еще, что хуже), в Питомнике разгуливает Маньяк, а герои мечтают о революции. Тема бунта, исконная для русской литературы, смешивается у Разумовского с бунтарской эстетикой битников. Описано все без прикрас – этакий «репортаж из андеграунда», а от этого еще жутче.

…Но все не так плохо. В конце концов, автор – оптимист. Циничность, нигилизм, ирония – все сплавлено в одно, несколько утрировано. Героизированная маргинальность – почти романтично. Общинные идеалы, взаимопомощь среди «своих» - почти трогательно.

Олег Разумовский, обозревая описанную им вселенную изнутри и понимая ее лучше, чем кто-либо, не теряет надежды на справедливость: «Да, мы отбросы… Но, что смешно, лучшие люди в этом поганом обществе… Пусть будет бунт!»

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь