Инициативные смоляне начали борьбу с навязчивой музыкой и информацией в центре города

http://www.gorodnews.ru - Добавил v.v. в категорию Общество

"Порой это становится просто невыносимо, - говорит одна из возмущенных смолянок, сотрудница института усовершенствования учителей Татьяна Архипова. - Я считаю, никто не имеет право навязывать мне низкосортную музыку, новости, которые я не хочу слышать, и предостережения о возможных пожарах. Это радио просто сводит с ума. Если дома я могу выключить телевизор, если по нему транслируют что-то, что мне не нравится, то здесь я абсолютно бессильна!"

"А меня это радио вполне устраивает, - признается 19-летний студент Андрей Кочанов. - Не вижу ничего плохого в том, что на улицах города играет неплохая музыка, новости рассказывают. Все равно большинство людей привыкли к какому-то звуковому фону, сопровождающему их жизнь. Так пусть это будет не шум машин, а музыка, новости и прочая информация".

Мнения, касающиеся городского радио "Слава", которое появилось в городе около полугода назад, разделились: кто-то не испытывает от него никаких неудобств, кто-то, наоборот, жалуется во все инстанции. За последнее время в городскую администрацию поступило такое количество жалоб от смолян, что информационно-аналитический отдел администрации Смоленска инициировал проверку, которой со дня на день начнет заниматься Россвязьнадзор. Именно эта структура следит за соблюдением федерального законодательства в сфере радиовещания. В здании №2 областной администрации ("дом с козырьком" на Октябрьской) в помещениях департамента соцразвития недавно производились замеры, показавшие: предельно допустимый уровень шума превышен почти вдвое.

"Нам известно, что администрация города готовится обратиться к нам с обращением по поводу радио "Слава", - пояснил руководитель управления Россвязьнадзора по Смоленской области Виталий Иванов. - Возможно, мы начнем проверку на этой неделе. Пока могу сказать лишь, что радиостанция зарегистрирована в Москве как средство массовых коммуникаций. К процедуре регистрации радио с точки зрения соблюдения федерального законодательства мы претензий не имеем. Как обстоят дела с соблюдением законодательства и соблюдением законных интересов смолян в части деятельности и вещания этого радио, покажет проверка. При необходимости мы передадим дело в суд".

Руководство радио, которое принадлежит ООО "Транс-Рейл-Смоленск", акцентирует внимание в первую очередь на том, что является социальным проектом, и уверяет, что работает с полным соблюдением федерального законодательства. Руководство "Славы" настаивает на том, что работает без каких-либо нарушений законодательства и в рамках утвержденной правительством целевой программы "Снижение рисков и смягчение последствий природного и техногенного характера в РФ".

В официальном ответе радиостанции говорится: "У нас заключен договор с ГУ МЧС России по Смоленской области, согласно которому мы должны оповещать граждан о ЧС и угрозе террористических актов. В своей деятельности радиостанция стремится к соблюдению всех санитарных правил и норм по установленному уровню шума на рабочих местах, в помещениях и на территории жилой застройки. Концепция вещания радио включает в себя программы информационного, социального, исторического, культурологического и образовательного характера, зарисовки по смоленской тематике. Каждый час в эфире радиостанции выходит выпуск свежих новостей, посвященных международной, всероссийской и городской проблематике. В перерывах между программами звучит разнообразная музыка, в основном нейтральная и позитивная".

Так или иначе, до окончательных результатов проверки выводы делать рано. Однако нельзя не признать факт, что запуск такого радио, как и его контент, необходимо было согласовать со смолянами. Вместо этого руководство радио просто прислало письмо на имя главы города с извещением о начале своей деятельности.

Помимо всех прочих нюансов, есть и еще один. Нам кажется, что он-то как раз самый важный: дети. "Раньше улица Октябрьской революции была моим любимым местом в городе, - говорит пенсионерка Мария Кузьминична. - Раньше я приходила сюда гулять с новорожденным внуком. Теперь не могу. Просто не хочу рисковать детской психикой. Для чего ребенку нужны эти информационные потоки?"



МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Кандидат медицинских наук, доцент СГМА, врач-психотерапевт высшей категории Константин Якунин:

"Меня вообще-то давно настораживает существование этого радио в городе. Во-первых, постоянные напоминания о ЧС вселяют в людей состояние тревоги, опасения. Во-вторых, доказано, что воздействие на слух человека двух и более постоянных раздражителей пагубно влияют на психику человека. Судите сами, городской шум с одной стороны, радио - с другой. Постоянное звуковое сопровождение из часто сменяющихся сегментов: музыка, новости, реклама, предупреждения, безусловно, отрицательно влияют на психическое состояние".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь